СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

КРЕПЛЕНИЕ ЦСП.

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Вопросы наверно к Виктору:
1. Какой крепеж надо для ЦСП ( размер самореза )
2. Надо ли промазывать стыки ЦСП гегметиком
3. Стыки вертикальные или горизонтальные, как лучше

0

2

Привет!
Саморез у меня был 50мм . Блескучие ( типа, чтобы не ржавели. ) Кончились белые, пошли в ход и черные. Лучше , это кстати главное- саморезы ПО ДЕРЕВУ. Держат намного лучше.
Стыки через пол года  зашпаклевал какой-то шпатлевкой для улицы. Белая, ну хрен бы с ней. Можно всё это дело покрасить ( если не появится бредовая идея ( типа, как у меня) обить чем либо снаружи. На удивление шпатлевка не растрескалась, лежит. Главное её в щели впихнуть. Можно и герметиком силиконовым , если не лень. ( Мне после первого шва стало лень  :D )
У меня стыки вертикальные. Что лучше? А фиг его знает. Наверное надо выбирать исходя из каркаса, к которому будешь крепить.

0

3

Спасибо!. Собрался ЦСП покупать. Если погода не помешает , обошью тогда стены 1 этажа. Вот только не решил, как крепить вдоль или поперек. Если вдоль , то для идеала в 3.6 м
( длина листа ЦСП) у меня получился слегка перебор. Само собой как то получилась боковая стена 3.7 м вместо 3.6 м. 10 см по торцам не скостить. (88

Отредактировано DAN (22-11-2007 16:47:54)

0

4

Да, длину баньки не уменьшишь  :(  Но по идее должны остаться обрезки ( хорошо бы длинные). Тогда лишний вертикальный брусок и эти 5-6 см ( т.к. все одно шовчики от других листов "расширят" общую ширину.) закроешь этими обрезками. Мне лучше- я отрезал лишние куски от ЦСП.

0

5

Вопрос про ЦСП --- гдето прочитал, что ЦСП впитывает воду и эти плиты не рекомендуют использовать для наружной отделки.
Говорят что он разбухает и рассыпается.

Я тоже решил использовать ЦСП -- а тут вот такая инфа.
Или это все бредятина?

0

6

1ynn На нашем форуме -сайте, как-то заведено, что мы обращемся друг к другу по имени. (  Но это , естественно Ваше личное дело. Просто ,например ,мне удобнее обращаться с товарищем по имени, нежели по цифирям )   :boast:
  Не помню, где - то ли здесь, то ли рус.банях- я рассказал, как мой кусочек ЦСП упал в тазик с водой. И чё? Пролежав бог знает сколько времени- был вытащен, и разрезан лобзиком ничуть не легче , чем просто обычный лист. По ЦСП спрашивайте меня  :D  и Сергея  :D . Меньше читайте святую инквизицию на других форумах. Мы , так, мальчики простые- но практики, а там- святые, но  теоретики  :D

0

7

Я не специалист общения на форумах - не знаю как правильно настроить профиль (хотя все свои данные заложил).
Зовут меня Николай.
Сайт мне Ваш нравиться - я его читаю с прошлого года - понял что здесь профессионалы.

Я строю каркасную баню - поэтому в процессе работы возникают вопросы --- хочу использовать ваш положительный опыт в строительстве.
С ЦСП я для себя определился - буду брать и для стен и для пола (потолще).

0

8

1ynn написал(а):

С ЦСП я для себя определился - буду брать и для стен и для пола (потолще).

Николай, доброго дня!
Только не забудь, что мой при толщине 10мм весил около 55-56 кг. А потолще-  :dance:  тяжеловато будет одному. На фирме ( кажется на Алтуфьвском шоссе) были и по 40 мм. Ну такую дуру, даже в двоём не поднять.
Покупать однозначно через инет в фирме. Когда я покупал, на фирме-270 руб за лист, на рынке-540!!!

0

9

Виктор добрый вечер!

ЦСП на стены думаю брать 10мм, а на пол можетбыть 12мм хватит.
У меня участок около Рязани, поэтому ЦСП буду брать там (конечно дороже чем в Москве) - доставка туда будет дорого стоить.
Да и ЦСП сейчас и в Москве подорожал.

Конечно через инет заманчиво.

А чем лучше потом покрасить ЦСП?

0

10

1ynn написал(а):

А чем лучше потом покрасить ЦСП?

Чем твоей душеньке угодно. ( Для пущей успокоенности- сначала прогрунтуй, но это так- не обязательно). Любая краска ляжет великолепно. И вся надежность и долговечность зависит только от самой краски.

0

11

Спасибо Виктор!
Наверное краску выберу какуюнибудь более атмосферостойкую.

0

12

Добрый всем день. Сделал фотки каркаса своей бани - попытаюсь вставить.
Купил ЦСП -10 и 12 на пол - ждем весны и начнем работать.
http://i047.radikal.ru/0802/86/2b1a6e0de518.jpg
http://i010.radikal.ru/0802/d4/4b45ab10cd32.jpg
http://i005.radikal.ru/0802/04/35a33d29d985.jpg

Отредактировано 1ynn (26-02-2008 15:49:17)

0

13

Собачку жалко, холодно  :crazyfun:

0

14

Виктор добрый день.  Это все местные деревенские собаки - я их подкармливаю.
А на улице сейчас не оченьто и холодно.

0

15

Добрый вечер всем!
Принимайте на новеньких.  Почитала информацию на сайте - интересно. У меня сруб 3х5  под крышей стоит 5 лет - в этом году хочу до конца довести дело - достроить баню,
Идея про пол с кафелем с уклоном - чудесная ! обязательно возьму на вооружение= мысли про поддон сразу отпали
Вопрос ко всем
1,   надо ли  обивать вагонкой стены парилки и помывочной ( у меня сруб)
Картинка из детства - у деда баня была русская ( простояла лет 20)  ни каких прибамбасов типа обивки я не помню.
2,  парилка будет 1,60х2,5  какую печку лучше купить ?
Буду рада получить ответы:)))

0

16

Добро пожаловать, Людмила. Мы готовы ответить на все вопросы.
Теперь говорю от себя, я не специалист в срубах, у меня каркасная баня.
По поводу размера парилки - 160 не маловато будет?
Какую печку планируете?
Маловато места для размещения двух уровней полков удобного размера.
Удачи.

0

17

Людмила, какую связь имеет Ваш пост с названием темы?
Давайте будем придерживаться Правил поведения на Форуме!
Удачи.

0

18

Здравствйте , Людмила.  Ежели Вы к нам ни на один день, то можете и зарегестрироваться, дабы занять своё постоянное местечко в нашем предбанничке , да и впарилочке.  :flag:
Что касается вопроса- то туточки есть владельцы настоящих , а не игрушечных бань ( в смсле владельцы срубов,брусов , а мы так... каркасники, понимаешь...  :'(  )
Посему они дадут более правильные ответы. Что касается меня ( ну не можу же в стороне стоять, надо же что-нибудь буркнуть)- то насколько знаю0 обычно стараются не обивать вагонкой такие вещи. Т.е. как таковой практической целесообразности не наблюдается. Чисто эстетический вариант. Ежели не вмоготу- то ради бога. Но там нужен правильный подход, дабы сруб ни загнивал.  А может и вру...  %-)

0

19

CergeyB2006 написал(а):

Людмила, какую связь имеет Ваш пост с названием темы?

Тоже верное замечание  :blush:

0

20

добрый вечер! Это опять я , Людмила. А что такое пост ??? Значит у вас мне нельзя зарегестрироваться???
маленько обидели......

0

21

Привет Людмила. Пост - это Ваше сообщение помещённое в тему форума, зарегистрироваться у нас может любой, готовый соблюдать правила форума.
Удачи.

0

22

Привезли в прошлые выхи ЦСП 10 мм. 30 листов. Тяжеленные блин, сгружая , чуть пупок не развязал.  :tired: Кто то писал, что они весят 50 кг. o.O  Реально точно больше. Простой расчет при плотности 1 дает 40 кг. Но они тяжелей воды , раза в 2. Значит под 80 кг. Как поднимать их на стены буду , пока хз. Пока идея , только резать на части , поднимать, крепить саморезами и потом склеивать стыки. Тока , чем склеивать, чтоб влагу не пустить по шву ? Для подьема купил лебедку. Посоветуйте плиз клей - герметик для швов, стойкий к внешним воздействиям. Мои уже не верят, что справлюсь. Говорят, лучше бы из бруса делал  или вагонкой обшивал. Справится, то я справлюсь, но сил много уйдет.

0

23

Я писал в своём творчестве о 50 кг  :dontknow:  Да, вроде столько и весят (56) ? Поднимали их вдвоём ( это именно тот случай, когда пригласил мастера на каркас и обшивку. ) Как делали мы: Вдоль стены кусок бруса ( 2 куска, три...  один на другой , камень, чего угодно...) На него поперёк доску ( детские качели). На один край доски-нижним ребром лист цсп, на второй конец доски -человек. ( правда у меня высота подъема см около 50 была). Спомощью рук- хрен поднимишь, или минимум три человека ( два держат, один шурупит) Герметик использовал самый обычный силиконовый.

0

24

Спасибо Виктор ! Да действительно по паспорту плотность 1.1 - 1.4 ( т.е 44 - 60 кг в засисимости от того больше впихнули опилок или меньше). Но как в "Карлсоне , который на крыше" : " Малыш, ты меня обманул, ты сказал . что тебе 9 лет, а весишь ты. на все десять....". Вообщем, ослаб я наверно, плиты кажутся неподъемными.  :(

0

25

DAN написал(а):

Привезли в прошлые выхи ЦСП 10 мм.

Забыл в своё время дать совет, дабы избежать ошибочки ( которую я совершил)и облегчить себе работу. Скорее всего ты тоже на это не обратил внимание. Буду приятно удивлён, ежели это не так. Намного проще и удобнее ставить вертикальные каркасные стойки, через промежутки, равные ширине ЦСП. Тогда прикреплять листы - сплошное удовольствие. Я ( точнее мой великий мастер, ставил их точно по размеру. Но ошибку мы с ним совершили при крепеже. Пошли обшивать не с той стороны. И только на 3 ем листе допёрло. Ноперекручивать- это выше наших сил  :D Пришлось быстренько изнутри поставить дополнительные бруски.

0

26

Всем огромный привет!
Сейчас тоже обшиваю каркас бани ЦСП --- нижний ряд пришил ----- а вот верхний ряд?
Буду конечно же просить помощи у друзей.
А может быть и правда попробовать лебедочкой по наклонным доскам поднимать - в следующие выходные займусь.

0

27

Николай, поздравляю. Раз процесс пошёл, знать он будет закончен.И неважно с лебёдкой, аль с друзьями.  :D

0

28

1ynn написал(а):

Сейчас тоже обшиваю каркас бани ЦСП --- нижний ряд пришил ----- а вот верхний ряд?

Привет, привет. Я вот сейчас тоже обдумываю , как поднимать ЦСП. Купил мех.лебедку с тросом 15 м. Высота подьема будет до 6 м. Хотел сначала эл.лебедку , но жаба победила в пользу варианта в 10 раз дешевле. Буду делать приспособы со скобками , зацепляющими ЦСП снизу , а потом выскальзующие . Придется макет делать , отрабатывать технологию и совершенствовать оснастку.

0

29

Сереж, а не проще сделать небольшие разборные леса? Лазай, скачи аки обезъян лютый...

0

30

WIK написал(а):

Сереж, а не проще сделать небольшие разборные леса? Лазай, скачи аки обезъян лютый...

А на леса как поднимать ? Точно так же. Так чего тогда леса городить ? Но только все равно надо вдвоем. Один лебедкой рулит, второй крепит. Эл. лебедкой с пультом и одному можно бы было.

0