СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...

БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

Ну, вот , друзья мои, не выдержала моя душёнка и начитавшись и наслушавшись советов - посмотрите, что сделал. ( Только не пинайте, и так больно- кирпич на ногу уронил  :D )http://i013.radikal.ru/0801/cc/571946565b18.jpg
http://i021.radikal.ru/0801/de/787033d07fc7.jpg
За размеры фото -извините. Сам же собственную просьбу о размещении небольших фото и нарушил. (Замечание самому себе!)

0

2

Виктор, а какой зазор между печкой и корпичем? И может все-таки лучше на ребро кирпич положить?
Прикупил тут Русь-12Л (парилка у меня маленькая получается), тоже хочу кирпичем обложить. Кстати, купил через Диал - скидки рулят. Кто в Питере обращайтесь (kiv001@rambler.ru), расскажу некоторые тонкости. Дан, ты какую собираешься брать?

0

3

Зазор сделал маленький- порядка 1-2 см. ( Это я выбрал среднее вот отсюда: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2030  Кто-то советовал 5, кто-то 0,5) На ребро пробовал- завалиться всё к .... ( если, конечно ничем не крипить, а по теплу- можно и на ребре)

0

4

Виктор - здорово получилось!

А кирпичь простой или какойто специальный?
И еще вопрос не по теме -- у Вас на трубе регистр-теплообменник?

Если так делать, то наверное надо заранее усилить пол под местом установки печи?

0

5

1. Регистор - для печей "Термофор" диаметр -115 мм ( в "наши любимые" фото- специально вставил его фото, так же он во всех ракурсах у меня на сайте)
2. Кирпич- понятия не имею  :k , заехал на рынок- сказали какой-то печной вологодский. Ну его и взял ( из-за "отделанных" узором и более гладких наружных стенок. В самом правом углу на фото- 3/4 обычного кирпича. 1 шт и не хватило. Называестя "почувствуйте разницу" ( естественно по внешнему виду))
3. Опять же по полу- все фото на сайте . Так же, как и везде по периметру - под печью стоит любимая резина от МАЗа. Это место я специально расчитал до начала стройки.  И  лишние 100  кг сейчас - фигня вопрос.)

0

6

Привет Виктор.
Вопрос: А не перегревается печка с таким окружением?
Может побольше отдушин оставить в кладке для лучшей конвекции?
Сколько времени греется парилка, к примеру до 80 градусов?
Как камни себя ведут (не трещат при поддаче).
Удачи.

0

7

WIK написал(а):

Зазор сделал маленький- порядка 1-2 см. ( Это я выбрал среднее вот отсюда: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2030  Кто-то советовал 5, кто-то 0,5) На ребро пробовал- завалиться всё к .... ( если, конечно ничем не крипить, а по теплу- можно и на ребре)

0,5 - не нашел, 5-10см вроде Магол советовал. Мне кажется, что 5см где-то близко (обосновать сейчас не могу, надо, видимо, еще почитать ...). Маленький зазор может привести к перегреву металла печи? Ты ведь не скреплял? Если что, можно переложить. Я хочу кирпич на ребро, видимо, придется скрепить, поэтому зазор важно узнать поточнее  :D И еще, может кирпич можно не печной, а обычный строительный без дырок(такой еще есть, а печного уже не осталось  :( ), вроде Рамунас так советовал? И еще, как вообще Русь-12Л по отзывам - то что я читал - рекомендовали, но может кто-то недоволен? Буду очень благодарен, если кто напишет отзыв.

0

8

Привет, Сергей!
Опыта и практики эксплуатации в этом варианте пока ноль. ( Я отписался по выше приведенной ссылке, откуда и родилась всё-таки эта идея). Что касается дыр- то их и так достаточно. Не забудь под одной печью- 5-8 см ножек от неё. Воздух из под неё и вверх- гуляй не хочу. Поживём увидим  :D  Температура в парной - при растопке- набиралась абсолютно одинаково. ( ну у меня и парная то не 30 куб) А вот зато остывала... Никогда не было через сутки ( когда двери нараспашку, я сам в доме, баня замерзает, так в парной +20. А должно было быть + 2+5 ( при -5 на улице)
Камешки ведут себя изумительно. А вот скоро покажу приведение в жизнь идеи уважаемого Магола... Вот тогда...  :*)

0

9

Виктор, а у Вас кладка опирается на какойто мет.каркас, или как -- а то на полу вижу столбики по 1 кирпичику, а потом кладка?

0

10

У-у- у , глазастый  :k
Да, нет- всё нормально, кирпич лежит на металлическом поддоне печи, просто он выступает за его край - см на 2-3. А у меня оказались очень удобные орезки шириной по 3-4 см. Ну я один торцом, а на него плашмя второй. Типа- вошло плотно, не мешает, ну и пусть остаётся. Там очень небольшие кусочки, просто кажется, что они , как кирпич  :)  ( И их и поставил после того, как всё собрал. (Выбрасывать жалко стало. Ровненькие, отпиленные болгаркой с алмазным кругом... ( Кстати кирпич режет- влёт!)

0

11

Дааа, действительно 5-10мм, просмотрел... видимо, "см" в след. пункте его поста отложились в остатках памяти  :) . Посмотрел в схеме установки печи - обкладка на расстоянии 3см. У меня близко стенка к печке с одной стороны, там дырок,наверное, не надо, тогда кирпичи чуть дальше(например, 3см) от печки? А с другой стороны будут дырки (сколько?), и зазор тогда может меньше (~ 1-2см)? Хотя почему-то хочется отодвинуть кирпичи немножко дальше  :)

0

12

Тоже было желание чуток отодвинуть, но нижний поддон и не дал с боку...  :k

http://i038.radikal.ru/0801/0e/1dbb96724ac6.jpg

ВОТ ЭТО Я НАЗЫВАЮ "СБОКУ"  :D
Сзади-то бишь состороны полоков: нижняя дыра больше чем сбоку раза в два. и  на 4, 6 рядах  в углу у экрана по 1/4 кирпича.

0

13

KIV написал(а):

Дан, ты какую собираешься брать?

Привет землякам! Печь хочу с регистром, тип еще не выбрал. Вот как под крышу баню подведу, тогда видно будет, на чего смотреть. Вообщем еще не знаю. Насчет Риала тебя, как- нибудь попытаю.Камин не решился у них брать- боялся, что афера эти их скидки. Твой опыт определит мой выбор. :friends:

0

14

DAN написал(а):

Твой опыт определит мой выбор.

Ну уж печку и причиндалы ты сам, наверное, выберешь  :) . Мне просто показалось, что у них скидки на печки производства Теплодар и Термофор (мне такой прайс выслали). Но, может это потому что я заказывал Русь-12Л. Может быть, если заказать что-то другое, тоже будут скидки. Могу тебе прислать их прайс на печки, баки и комплектующие(дымоходы и т.д.).  :friends:

0

15

CergeyB2006 написал(а):

С Термофором незнаком

Вот сразу бы сказал, я бы объяснил по другому.

Смотрим: ПЕЧЬ НА ШТАТНОМ ЭКРАНЕ-РАЗДЕЛКЕ ( ДНО ЭКРАНА ВИДИШЬ? На нём печь стоит) А теперь ещё и кирпичики . Вот и всё.
http://foto.rambler.ru/public/kbbmy/7/44/1-web.jpg

0

16

Виктор, а у тебя отдельного фундамета под печь вроде небыло?
На чём-же держать такой вес дополнительных кирпичей?
Удачи.

0

17

Не было. Под печью- средний брус конструкции  стоящий на покрышке ( покрышка именно под печью. Чай, не дурак, я же пол года схемы чертил) Так, что всё держится и прогибаться явно не хочет.  :P
http://i011.radikal.ru/0801/a4/a9236b57c413.jpg

0

18

В таком случае полный Респект и Уважуха!
Удачи.

0

19

Пока не застелил пол буду усиливать лаги.

0

20

KIV написал(а):

Могу тебе прислать их прайс на печки, баки и комплектующие(дымоходы и т.д.).

Спасибо ! Буду очень признателен, если пришлешь.

0

21

WIK написал(а):

Смотрим: ПЕЧЬ НА ШТАТНОМ ЭКРАНЕ-РАЗДЕЛКЕ ( ДНО ЭКРАНА ВИДИШЬ? На нём печь стоит)

У моей печи такого экрана нет - надо будет придумывать какуюнибудь конструкцию под кирпичную кладку --- или прямо начинать класть на пол с продухами в первом ряду?

0

22

Штатный экран - это красивое название. Выпускает тот же "Термофор" (Теподар)  и в комплекте явно не идёт. Но существует.  Из-за неумения работать с кирпичем- взял эту штучку, офигенно даволен. Ни крепежа, тебе, ни расчётов...

0

23

Ну вот- практически законченный вариант:

http://i029.radikal.ru/0801/e3/211d571768ee.jpg

Почему крепящий уголок не по верхнему ряду ? Отвечаю: верхний ряд , как видите сделан из шамота ( вдруг потом передумаю) и он же подвинут вплотную к самой печи. Опять же- может завтра захочется сделать щёлку. Вся конструкция стала прочной, не шатается ( душа спокойна за банду сына, иногда приезжающую , как махновцы , на папанину дачку  :D Сверху- керамический подаренный бегомотик- с местечком для наливки масел ( греется-испаряется). Ну подарили- пущай будет.

А теперь вот:http://i040.radikal.ru/0801/96/ac29ed60141b.jpg Я не про зверя-бегемота, а про то, что торчит из камней :O Пока- это была проба, прежде чем облагородить сию конструкцию

0

24

А верхний уголок из нержи?
Сваривал или так просто положил?
Если сваривал - чем?
Удачи.

0

25

Уголок аллюминивый 25х25  Прикручен уголками к экрану с одной стороны, к стене с другой. Ну это не принципиально. При необходимости каждый сам решит.

0

26

А трубы из чего? МАГОЛ вроде экспериметировал на трубах из какой-то та хитрой керамики собственного производства...
А ты из чего поставил?
Какой эффект?
Почему скрыл этот девайс от коллег?
Расписывай как работает, как правильно поддавать, и т.д.
Удачи.

0

27

Всё верно- для того, что бы заставить работать внутренние камешки. Я встречался с Маголом , поговорили. ( Уволок у него из гаража шамотные кирпичики  :D )
Керамические трубки у него- только по одной причине - остались от каких-то изоляторов, вот он их и засунул. Сошлись на том, что можно применить любые металлические. Он вообще советовал диаметр 100 ( минимум 80). Опять же по причине - ежели рука дрожит, то не промахнёшся из ковшичка.
Ну я пока "выцыганил" на рынке обрезки -остатки диметром 60-70 мм. ( длина где-то см 40. Пришлось отрезать чуть ли не половину. Не такая уж глыбокая печурка до нижних камушков)
  Поставил на нижний ряд камушков. Засыпал. ( Пока всё на скорую руку- хотелось проверить ,как всё работает).
Не поверишь, я в диком восторге! Поддаю, как обычно. Но за счёт того, что водичка с маслами попадает на раскаленные почти ( а может и действительно) до красна камни- это взрыв, это хлопок, это вырывание с треском ароматов кедра и жара! Прелесть! Опять же, пяток минут- и нижние камни вновь готовы к работе!

0

28

А из какого металла сии трубочки? Чёрные или нержа?
Удачи.

0

29

Пока просто взял для пробы черные. Но, так как понравилось- буду думать где бы от чего своровать   :D  Покупать  такой обрезок... ( может где и керамику найду)
http://i031.radikal.ru/0801/ce/ab9d3b5f2033.jpg

0

30

Всем привет! Я новенькая(здесь), а вообще старенькая. :D
Виктор, сколько труб - две?

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...