СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...

БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...

Сообщений 61 страница 90 из 150

61

magol написал(а):

у меня вода не шипит на кирпичах

А, что сразу с треском разлетается? У меня не могут до такой температуры разогреться, а дабы шипело - и  то часа через два.

0

62

Имел в виду, что температура кирпичной стенки не выше 100 градусов в течение всей процедуры http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

63

В дополнение: очень хорошо разогревается самый верхний ряд ( вода- в пар) - ну это и понятно. Второй-третий- нормально, дальше вниз- рука выдерживает. ( Часов через 6 ужо и там горячо. ) Пользуюсь сколько? Два месяца-три? Могу только пожелать всем: ребята сразу прикидывайте,как будете обкладывать печечку корпичиком. Поверьте- это того стоит!

0

64

WIK написал(а):

Могу только пожелать всем: ребята сразу прикидывайте,как будете обкладывать печечку корпичиком. Поверьте- это того стоит!

Виктор, я обложил (правда, корявым кирпичем) и не жалею. Топлю 2 часа или даже больше, но сильно высоких температур в парилке нет: диапазон примерно - 50 град (м.б. с хвостиком) по дальнему от печки термометру и около 70 по ближнему к печке. Да и тепло дольше держится и просыхает баня лучше (у меня сруб :-)).  :cool:
(Не знаю, правда, сколько печка продержится в таком режиме ...)
Так что, спасибо тебе и всем форумчанам за правильные советы!  :flag:
Кирпич, кстати, горячий, но не сильно, думаю 100град нет, хотя в выходные еще посмотрю.  ;)

Отредактировано KIV (24-07-2008 12:30:46)

0

65

KIV написал(а):

Топлю 2 часа или даже больше, но сильно высоких температур в парилке нет: диапазон примерно - 50 град (м.б. с хвостиком) по дальнему от печки термометру и около 70 по ближнему к печке

Попробуй истопить в два этапа.
1. Часа за четыре до парения, топи один час, толстыми дровами /диаметром 8 - 10 см./.
2. Дай настояться пару часов, с закрытой дверью парилки.
3. за час до парения затопи средними дровами /4 - 6 см./.
4. начал париться кидай тонкие дрова /1 - 4 см./.

0

66

А у меня вот такие два этапа:
1. Топлю 1,5 часа.
2. Запускаю Бабушек погреться.
3. После них хорошенько проветриваю и топлю еще минут 40.
4. Перед заходом в паррилку подкладываю пару березовых паленьев, прикрываю поддувало на min и парюсь сам.
Температура 70-75 влажность  измеряю по ощущениям-приборов пока нет.

0

67

Банщик написал(а):

Попробуй истопить в два этапа.
1. Часа за четыре до парения, топи один час, толстыми дровами /диаметром 8 - 10 см./.
2. Дай настояться пару часов, с закрытой дверью парилки.
3. за час до парения затопи средними дровами /4 - 6 см./.
4. начал париться кидай тонкие дрова /1 - 4 см./.

А что будет при таком режиме топки? Меньше дров уйдет? Или больше будет прогрев?
Прошу простить, если вопросы дилетантские - мы вообще то "веники" в вопросах парения, но потихоньку учимся... :)
Нам с женой вообще то нравится, что не сильно жарко. Да и соседи приходят париться - тоже уже немолодые ...  :)

Отредактировано KIV (24-07-2008 16:57:40)

0

68

KIV написал(а):

Меньше дров уйдет? Или больше будет прогрев?

Дров уйдёт одинаково, но первые дрова дадут угли и передадут тепло стенам и кирпичу.
За час томления тепло "впитается" в стены и высушит парилку.
средние дрова её опять прогреют, а тонкие будут гореть, как порох и дадут жар  для парения.
При интенсивной топки 60 -70% тепла улетает в трубу, а часть тепла запасает кирпич и отдаёт уже после окончания парения.
Т. к. толстые дрова горят медленно, то больше время на теплопередачу. Пауза для прогрева холодных стен.

0

69

KIV написал(а):

Нам с женой вообще то нравится, что не сильно жарко. Да и соседи приходят париться - тоже уже немолодые ...

Думаю, что это связано с влажностью. 50 град цельсия при высокой влажности это как 90 при низкой.
Если нет проблем с дровами, попробуйте потопить часик в пятницу с закрытой дверью, проветрите минут 5 - 7, и закройте дверь на всю ночь.
А в субботу истопите в два этапа.
Думаю это высушит парилку и Вы сами оцените разницу сухого и влажного пара.

0

70

МихаилД написал(а):

А у меня вот такие два этапа:
1. Топлю 1,5 часа.
2. Запускаю Бабушек погреться.
3. После них хорошенько проветриваю и топлю еще минут 40.
4. Перед заходом в паррилку подкладываю пару березовых паленьев, прикрываю поддувало на min и парюсь сам.
Температура 70-75 влажность  измеряю по ощущениям-приборов пока нет.

Банщик написал(а):

Думаю, что это связано с влажностью. 50 град цельсия при высокой влажности это как 90 при низкой.
Если нет проблем с дровами, попробуйте потопить часик в пятницу с закрытой дверью, проветрите минут 5 - 7, и закройте дверь на всю ночь.
А в субботу истопите в два этапа.
Думаю это высушит парилку и Вы сами оцените разницу сухого и влажного пара.

Спасибо за советы.  :flag:  У нас тоже бабушку - соседку надо учитывать.  :)  Будем подбирать оптимальный режим. Единственное, что мешает - это дом у меня еще не до конца отремонтирован - времени катастрофически не хватает.  :(

0

71

Виктор,Привет.

Штудирую данный пост, и в начале прозвучал вопрос, чем между собой кирпичи связаны? А вот ответа не дано, вроде всю тему прочитал.

Дай ответ плиз.

0

72

Ну, слава, богу - Дима объявился  :crazyfun: И года не прошло.
Дим, да ничем! они не связаны. И не надо этого делать. Не тот размер, не тот вес, не те условия работы. Закрепи сверху, чтобы при желании завалить конструкцию- этого не случилось и всё. Зато возможности перекладывать, эксперементировать с расстоянием, отверстиями для вентиляции- море!  http://www.yaplakal.com/html/emoticons/yad.gif

0

73

Ах! я тебя понял. Простота залог здоровья.

0

74

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t … ;start=135 - новые варианты с закладкой камней и жадеита в Вулкан.

0

75

Рустэм- тебе хорошо, у тебя такая "дура" на трубе.   :cool:  Её как хошь обкладывай- только польза. Ежели просто труба- врдя ли хорошо, или регистор, как уменя- не знаю, тут мозги нужны для объяснения физики процесса. Что получу  :dontknow:

0

76

Хорошую горку построил!
Подскажи, какой высоты решётка и диаметр прутков?
Удачи.

0

77

Доброго времени суток. Подскажите пож. есть мысль сделать печь по типу булерьяна ,чтоб конвекционные трубы входили в бак с камнями. небудет ли етот поток воздуха постоянно жечь?

увеличить

0

78

WEF написал(а):

Доброго времени суток. Подскажите пож. есть мысль сделать печь по типу булерьяна ,чтоб конвекционные трубы входили в бак с камнями. небудет ли етот поток воздуха постоянно жечь?

Не будет. КПД печки просто выше и нагрев будет быстрей идти. Ну а силу нагрева будете сами заслонками регулировать. :yep:

0

79

Поддержу сумление Сергея. В банных печах камни греются через железо- огнём. А здесь? Огнем от поверхности и + поступление кучи полутёплого воздуха по трубам. Для нагрева парной принцип труб у Максимыча в кирпичной "Максимке". Но, ребята, это всё личное мнение- оно может быть ошибочным.

0

80

Я думаю, нифига она греть не будет так как обычная железка.
В обычной печке камни на большой площади соприкасаются с раскаленным докрасна металлом ящика и трубы, а здесь охлажденная воздухом поверхность труб и постоянное продувание камней относительно холодным воздухом...
Нагреется воздух в помещении и камни почти на одинаковую температуру...
Моё мнение (ИМХО).
Удачи.

0

81

CergeyB2006 написал(а):

В обычной печке камни на большой площади соприкасаются с раскаленным докрасна металлом ящика и трубы, а здесь охлажденная воздухом поверхность труб и постоянное продувание камней относительно холодным воздухом...
Нагреется воздух в помещении и камни почти на одинаковую температуру...

Немного уточню, принцип булерьяна-это пол трубы находится непосредственно  в топке, т.е. можете представить какая температура внутри трубы. воздух на выходе в режиме горения сумашедшей температуры, у меня на работе в боксе стоит самопал усовершенствованый булерьян. Работяги сверху ставят сковороду и готовят обед http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

82

WEF написал(а):

Немного уточню, принцип булерьяна-это пол трубы находится непосредственно  в топке, т.е. можете представить какая температура внутри трубы. воздух на выходе в режиме горения сумашедшей температуры, у меня на работе в боксе стоит самопал усовершенствованый булерьян. Работяги сверху ставят сковороду и готовят обед

Я с булерами сталкивался, даже для бани видел булер-каменку. Так , чтоб не жгло (воздух действительно в режиме горения очень горячий идет), еще раз повторюсь : заслонками температура регулируется отлично. Более того, при режиме длительного горения (тления ) , будет идти мягкое тепло. А камни тожеж забирают лишний жар и отдают его постепенно. Посему такая конструкция имеет право жить (некоторым из-за экономичности даже больше нравится, чем классика ).

0

83

WEF написал(а):

Работяги сверху ставят сковороду и готовят обед

Обед приготовить дело нехитрое, 200 градусов и то много, а в печке емкость для камней раскаляется докрасна, если есть среди нас кузнецы или сталевары они скажут температуру точно, я думаю градусов 600-700 точно есть...
Хотя могу и наврать...
Неверьте аватару...
Удачи.

0

84

Привет всем! Все-таки решил варить печурку и вот что получилось. Поэтапно:

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

85

В субботу всё было опробовано, обмыто, оценено по достоинству. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif   Напарились просто супер. Главное банька нагрелась примерно за час, входил первым и температура была 100градусов.

0

86

Больше дров неподкидывали, напротяжении 3 часов температуры хватало с головой. Утром к 10 пошел проверить сколько градусов и был удивлен 45, открыл топку а там полно красных углей, хоть подкидывай и продолжай http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  .

0

87

В общем доволен, теперь надо подумать чем обложить чудо творение, начитавшись здесь инфы будет еще лучше.

0

88

Вот блин...
Наварил совсем не то о чем писал...
Конечно такая конструкция будет эффективна, камни соприкасаются с наиболее сильно нагретыми местами топки, плюс закрытый короб для камней...
Осталось обложить нижнюю часть кирпичем (насухую), сделать крышку на каменку и поставить паровые пушки...
Удачи.

0

89

WEF написал(а):

В общем доволен, теперь надо подумать чем обложить чудо творение, начитавшись здесь инфы будет еще лучше.

Поздравляю ! Вот и все сомнения исПарились ! Супер ! :cool:

0

90

Класс! Остаётся облагородить и вперёд.  :flag:
Насколько помню- в книге Максимыча есть такой "бочковой" вариант, который очень распространён в Сибири. Очень хвалил...

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...