СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...

БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

Здорово! Как всё гениальное просто. Недавно разговаривал с человеком, который жил в Иркутске и занимался печками. По его словам, печи имеющие круглую форму самые жизнеспособные.

0

92

CergeyB2006 написал(а):

сделать крышку на каменку

А как будет воздух циркулировать через трубы?

Да.. долго я к бренеранам присматривался, а не рискнул.

Надо будет по этому принципу сделать симбиоз русской печи и камина.
WEF поделишься основами изготовления?

0

93

HECTOP написал(а):

Нестор ,трубы снизу обрезаны (см. 1 фото). В них снизу будет заходить холодный воздух.

Отредактировано Боцман (23-03-2009 14:24:51)

0

94

HECTOP написал(а):

А нафига ему циркулировать сильно?
Задача печки - греть камни и маленько воздух, задача камней - нагреться до опупения и выдать прекрасный мелкодисперсный (щас обзываться начнут) пар и создать комфортные условия парения.
Удачи.

0

95

Мужики, так сверху трубы камнями прикрыты. Понятно есть какие-то зазоры в камнях и циркуляция будет, а если закрыть крышкой, то в трубах будет застой и кпд упадёт. Хотя всё познаётся в сравнении, возможно WEF и сделает эксперемент.

0

96

HECTOP написал(а):

Хотя всё познаётся в сравнении, возможно WEF и сделает эксперемент.

Мужики а зачем крышкой камни накрывать, есле от них-же и весь ожидаемый эфект?

0

97

Если кому че-то непонятно, подскажу подробно и выложу фото. В железных печах прошлой зимой все "зубы сьели", стал вопрос обогреть бокс обьемом 300 кубов. И придумали чудо печурку с максимальным, на мой взгляд КПД.

0

98

WEF написал(а):

подскажу подробно и выложу фото. В железных печах прошлой зимой все "зубы сьели", стал вопрос обогреть бокс обьемом 300 кубов. И придумали чудо печурку с максимальным, на мой взгляд КПД.

WEF, если не затруднит, интересно ВСЁ. Может были эксперементы с использованием инфрокрасных горелок на природном газе или пропане.

WEF написал(а):

HECTOP написал(а):Хотя всё познаётся в сравнении, возможно WEF и сделает эксперемент.
Мужики а зачем крышкой камни накрывать, есле от них-же и весь ожидаемый эфект?

Как я понял сам, при использовании печи по типу ФАБ, за счёт закрытия крышкой происходит более сильный разогрев камней при разогреве печи, а при процессе парки крышка будет открыта. У тебя система комбинированная (плюс трубы конвектора), поэтому я высказал предположение, что закрытие крышкой на момент разогрева может снизить КПД  ( больше тепла будет улетать в вытяжную трубу, т.к не будет отбора на конвекторах)

0

99

Мне кажется, что наличие труб, их закрытие-открытие, абсолютно не принципиально. Не те объёмы. Хоть вообще без трб. А "обтекание" ящика с камушками вокруг металлической печи- класное решение!

0

100

WEF написал(а):

Если кому че-то непонятно, подскажу подробно и выложу фото. В железных печах прошлой зимой все "зубы сьели", стал вопрос обогреть бокс обьемом 300 кубов. И придумали чудо печурку с максимальным, на мой взгляд КПД.

WEF, может будет время напиши толщину металла твоей печи, диаметр трубы в которой монтировали топку и вытяжной, какую и на каком расстоянии вваривали перегородку в топке, желательно фото топочной дверки (забор воздуха), есть ли заслонка на вытяжной трубе. Ящик для камней из нержавки? её толщина.
И про чудо печурку с максимальным КПД.
Если конечно информация поддаётся разглашению  :D

0

101

HECTOP написал(а):

WEF, может будет время напиши толщину металла твоей печи, диаметр трубы в которой монтировали топку и вытяжной, какую и на каком расстоянии вваривали перегородку в топке, желательно фото топочной дверки (забор воздуха), есть ли заслонка на вытяжной трубе. Ящик для камней из нержавки? её толщина.
И про чудо печурку с максимальным КПД.

Диаметр трубы 400, перегородка должна отделять диаметр чуть больше выхлопной трубы, т е 100 выхлоп то площадь месяца 110. конвектор гнули с 76 трубы толщиной 3,5мм. это всё можно импровизировать. но расчитывать чтоб дым в обратку непошел. на фото я думаю всё понятно. по поводу чудо печки могу сказать: труб в 5 раз больше и добавлен еще один лист отбойник чтоб максимально задерживать тепло. фото токо в личку.

0

102

Прошу совета на представленный чертеж печи,
просто в наличии труба д-740, толшина стенки 7 мм,
бак из нержавейки, листы металла тошиной 5 мм и трубы
конвекционные д 42.
Трубогиб имеется, резак ищется,
сварка инвертор IMS 1700.
Хотелось бы услышать советы по конструкции печи.
http://i007.radikal.ru/0906/0d/cdb586b32b25.jpg
Особенно интересует мнение WEF, он варил что-то похожее, а я только
собираюсь.

0

103

Доброго дня.
ИМХО, конвекционные лучше завернуть не наружу а в бак с камнями, а в остальном вроде нормально...
Подождем спецов...
Удачи.

0

104

Да... "взрослые" у нас ребята, со "взрослыми" печами! Такую толщину труб гнуть! Это лет на ...цать!
Хочу к Вам в баню!  http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

0

105

Добрый день. Собрался реконструировать баньку на даче. В наследство досталась железная печь. Размеры печки: Общая высота печки доверха отделения для камней 100 см (с учетом ножек 10-15 см). Топка шир 40 гл 40 выс 20-30 с зольником. По периметру отделения для камней отделение для воды. Общая высота печки 100 см с учетом ножек 10-15 см. Верхняя часть над топкой размерами 50*50*50. труба идет из центра с приваренным углом 90.
Начитавшись форумов, решил обложить печь кирпичем.

А теперь, если можно, вопросы.
1.Купил из эстетических соображений шамотный кирпич Ш-5. Можно ли обложить им или все-таки красным огнеупорным.
2. Зазор решил сделать 3-4 см.
3. Необходимо ли выкладывать кирпичи к стене, смежной с неотапливаемым помещением, или проложить базальтом и экран из нерж.
4.Топка будет со стороны душевой - достаточно ли стены из кирпича в высоту печки
5. Оставить привареный к трубе угол и идти далее в потолок через него или срезать и прямой трубой далее.
6. Возможно ли вывести трубы от печки и водогрея (на рис. через стену м/у парной и душевой отмечен крежком) в один дымоход. Т.е. отдельно каждую трубу друг над другом войти в дымоход. Если да, то поможет ли шибер на одной из труб. Протопка парилки и разогрев водогрея возможны и одновременно.
Буду очень признателен за все Ваши советы и ответы.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/07/78/781a2d382c9c78e7f5bf238fbc61180e.jpg

Отредактировано alekssys (07-07-2009 18:06:42)

0

106

maer написал(а):

Прошу совета на представленный чертеж печи,
просто в наличии труба д-740, толшина стенки 7 мм,
бак из нержавейки, листы металла тошиной 5 мм и трубы
конвекционные д 42.
Трубогиб имеется, резак ищется,
сварка инвертор IMS 1700.
Хотелось бы услышать советы по конструкции печи.
http://i007.radikal.ru/0906/0d/cdb586b32b25.jpg
Особенно интересует мнение WEF, он варил что-то похожее, а я только
собираюсь.

Доброго дня, я думаю у Вас для постройки "мечты" уже всё есть!
на фотках все видно всю мою консрукцию, так что начинайте есле че подскажу по ходу, главное рассчитай установку отбойного листа: сечение прохода для дыма должно быть примерно одиковым. чтоб печь незадохнулась, и вы в предбаннике.

0

107

Всем добрый день.

Я приобрел печку Русь-12. Хочу тоже обложить ее кирпичем.  Только вот вопрос, на какой раствор? У меня есть мешок мертеля, если подойде, то что к нему еще нужно. В каких пропорциях. Кстати, если это важно, кирпич полнотелый Кострома-200.

Спасибо.

0

108

Сергей, абсолютно не важна марка кирпича. Ибо здесь закон один: вплотную не обкладывают! А при расстоянии более 1см ( и не более 5, ибо дальше просто бессмысленно) - даже простой цемент не расстрескается)

0

109

Виктор, почему более 5 см бессмысленyо?

0

110

При бОльшем расстоянии ( у меня лично порядка 2см) - кирпич будет выполнять функцию защитного огорождения дабы не обжечься, а функцию аккумулятора тепла ( банного! для души! )- разве,что часов через 8, но и в этом случае он уже никогда не "пшыкнет и не хлопнет" от случайно попавшей на него водицы. Даже для русской баньки температура будет маловата.
На пальцах: - прогреется он через хрен знает сколько времени. Тогда целесообразней полностью кирпичную печь строить. А мы стремимся в нарушение житейских законов, стараться сделать и быстро и хорошо! Смысл дачной бани, когда приезжаем на пару дней- топить одну печь по 6-10 часов?

0

111

Добрый день Виктор и всем кто на форуме хорошего настроения. Примчался с каркаса к Вам, принимайте. Печка ФАБ по ее родным размерам в работе. Все дыры приготовлены. Надо набраться опыта моих дальнейших действий - от установки печи, ее изоляции со всех сторон, в т.ч. выхода удлинителя, Здесь я пробежался, но деталек явных (технологии) не увидал, как-то виртуально больше. Еще раз просмотрю, а потом вопросики будут. Извините. Далее обкладка кирпичем и все выше и выше. Я С ВАМИ. Николай.

0

112

WIK написал(а):

Пока просто взял для пробы черные. Но, так как понравилось- буду думать

Виктору привет и наилучшие пожелания. Мысль по трубам в камешках - вещь интересная, а так как реклама прошла, буду тоже готовить такие же, а то жаба задавит. По весне начну продолжение банной эпопеи.

0

113

вот задумал на этих или на следующих выходных кирпичный экран поставить))посему вопрос возник,посмотрел я фото как наш Шеф его делал,то увидел что на одной фото у него есть экран-конвектор печи,а на другом нет..на русбанях в один голос говорят что надо его снимать.а наш Шеф снимал его? вроде если не снимать то прогрев парной будет плохой....подскажите что как)

0

114

Я не снимал, Боцман снимал. Оба довольны  :dontknow:

0

115

WIK,а еще вопросик.после того как обложил печь,конвекцию же никто не отменял..я к тому,что топишь печь,а в парилке все жарче и жарче....я дозрел все же до обкладки кирпичем потому как надоело после каждого захода открывать все окна и мочить стены.попарился,если не открыть окна,то через 10 мин в парилке уже 80.собственно вопрос,после обкладки кирпичем и не снятии экрана в твоем случае, температура так же стремительно растет?

0

116

Не скажу, что время нагрева координально изменилось. Печь у меня мощная ( для моего объема), поэтому нагревает быстро. Самое удовольствие для меня- это:
1.перестало "щипать" ноги, которые ближе всего к печи 2. Когда идёт "взрослое" посещение бани ( от 3 и более часов) то разогретые кирпичи поддерживают ровную температуру при минимальном огне в печи. 
Я вообще любитель температуры от 80 до 100, 110. Поэтому мне проще :)

0

117

от 80 до 110 да еще с веником..сильно)это точно не для меня)) я стараюсь больше 65 не поднимать,но как я понял с металической печью это ОЧЕНЬ сложно. попробую на эти выхи сделать как ты,если не особо понравится,то буду снимать кожух,делать кирпичный экран и крышку для камней.

а "взрослое" парение у меня каждый выходной)) не меньше 3-х часов)

0

118

Экран кирпичный сбоку надо делать по любому. Просто дальше надо делать ((если любишь- 65-70) , как Антон, т.е. крышку ( или кирпичную защиту) над камнями. Удержать долго 70-80 гр при открытых камнях и мощной печи- тяжеловато.

0

119

Обкладываю металлическую печь,толщина шва какая должна быть

0

120

Sarmat написал(а):

Обкладываю металлическую печь,толщина шва какая должна быть

Как при обычной кладке печи. Температура будет не ниже.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ, СТАЛА ...