СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ПАРНАЯ

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

"Хочу достигнуть возможности готовить парилку и под суховоздушку и под русскую баню"

У кого-то стырила из посетителей :D , но сути не меняет.

Кто что знает?
Вот в эту субботу, например, поняла, что не прогреваюсь. :(  Вроде и температура 80, и влажность как всегда маленькая...
Вопрос - может я просто баню не дотопила?
Как дошла температура до 80 град, с открытыми дверьми, так и кинулась туда. Может надо было ее чуть-чуть выдержать?

Делитесь! :love:

0

2

Я ( ещё не имея работающей бани) как-то писал, что сделать из сауны - русскую- легко... Типа открыл дверь, выстудил, поддал парку и усё... Как же я глубоко заблуждался  :(  До сих пор пытаюсь это сделать с переменным успехом. После обкладки кирпичиком вроде ,что-то стало получаться.  ;)

0

3

Не-а, до кирпича я пока не доросла.
А вот надо ли выстаивать баню перед первым заходом? Чую что надо, в субботу попробую.

0

4

Алка написал(а):

А вот надо ли выстаивать баню перед первым заходом? Чую что надо, в субботу попробую.

Привет Алла!
Я зимой! топлю 2 раза. Утром до 40-60 гр. и в 18.00 до 100 гр.

0

5

Банщик написал(а):

Я зимой! топлю 2 раза. Утром до 40-60 гр. и в 18.00 до 100 гр.

Спасибо, попробую, правда не с утра, но с перерывом.

0

6

Банщик написал(а):

Я  топлю 2 раза. Утром до 40-60 гр. и в 18.00 до 100 гр.

Эх, а где же терпения набраться. Сидеть и ждать... Вряд ли смогу. Я по ручкам себя бью, так как к пиву тянутся до бани... ( признаюсь- не всегда успешно)

0

7

Докладаю! Топили с перерывом, с небольшим.
Получилось намного лучше. :D
Даже до 40% влажность догнали, случайно.

0

8

Видать придётся через силу произвести сей опыт  :D

0

9

Алка написал(а):

А вот надо ли выстаивать баню перед первым заходом?

Алла, в моей бане - не надо! Там просто два критерия - если более 90 градусов - значит, перетопил, придется снижать потихоньку, (правда, сложно, если печку не топить - пар пропадет...), а если ниже 80 - тогда просто сразу на амбразуру бросаться нужно, и не забывать подкидывать печку!!! Пар - самое то!!!

0

10

Arkadi написал(а):

в моей бане... Там просто два критерия - если более 90 градусов - значит, перетопил, придется снижать потихоньку, ...), а если ниже 80 - тогда просто сразу на амбразуру бросаться нужно... Пар - самое то!!!

Показали бы свою печь.
Что 10 град могут делать,, жарко на амбразуре становиться.Попробуй уварачиваться  :D 

(WIK) После обкладки кирпичиком вроде ,что-то стало получаться.

Отредактировано HECTOP (21-11-2010 14:52:59)

0

11

А у меня вопросик . А чтоб "правильную" температуру намерить, где градусник и на какой высоте вешать ? :rolleyes:

0

12

Главный персонаж в парной- человек, лежащий на полоке, где его парят (или где он сам парится). Следовательно, мерить температуру логичнее именно там.

Умелый парильщик (если кого-то заботит - как же он там в зоне, где нет термометра??) на основе данных термометра и отдаленности его от потолка сам определит температуру в зоне нахождения своей головы (прибавка около 10-20 градусов на метр высоты парной) + увеличение температуры при поддаче пара на 0-5 градусов.

Я уже давно рукой измеряю. Приложил руку к полоку и подержать секунд 10.
В моей парной ощущение прогретой лежанки "густо тепло". Это 40-45 градусов. Тогда и ложусь потеть. Это через полтора-два часа топки печи.
На деревяшке в 80 градусов руку не продержишь. Такой эксперимент ставил лишь 1 раз в своей парной. При этом обильно выделилась смола из брусовых стен и сильно рассохлись потолочные доски.

25-30 градусов ощущаются как нетрально-холодное дерево. Первый час протопки.

0

13

DAN написал(а):

, где градусник и на какой высоте вешать

Я, где-то писал, что у меня 3 градусника (подарки), и все врут! :)

0

14

WIK написал(а):

Я, где-то писал, что у меня 3 градусника (подарки), и все врут!

Рядом повешенные разное кажут ? Но не 10 градусов же разность ? Я подумываю ещё дистанционный (с вынесенным датчиком ) поставить, чтоб не входя в парилку температуру контролировать. Его наверно усредненно можно где то присабачить. А вот для точного значения, Антон наверно прав, надо где то в р-не верхней лавки.

0

15

DAN написал(а):

Но не 10 градусов же разность

Не на 10, на 15 :) Один пружинный, второй  аналогичный, с гигроф....( ну ты понял :)), третий спиртовой( кстати очень хреново видно).

0

16

WIK написал(а):

Не на 10, на 15

Ох...веть ! Я уже  купил банный, надо его в термостате с поверенным в Ростесте проверить. Да и электронный с датчиком тоже проверю. А то посмотрю - 85 гр......а там на самом деле уже за 100....сварить можно что нидь ..... %-)

0

17

WIK написал(а):

третий спиртовой( кстати очень хреново видно).

это вообще беда. практически невозможно найти градусник с крупной колбой и шакалой. все ужопленные- с метра уже не видно ничего...я долго искал положение его, чтоб зайдя в парную можно было увидеть (комбинация угла, света и т.д))
ну и температурная шкала у всех до 140 примерно. а вот с окончанием на 80 я не видел.

DAN написал(а):

Я подумываю ещё дистанционный (с вынесенным датчиком ) поставить, чтоб не входя в парилку температуру контролировать.

летом купил такой за 2,5 тыра примерно. дисплей, выносной щуп, отдельный дисплей (типа носить с собой) ..ну и установки можно делать- чтоб пищал, достигнув установленной температуры.
вывел щуп в районе -10 см  от потолка. рядом повесил спиртовой термометр..расхождение около 5 градусов.  надо тестить в купе с более точными. пока не понял- нужная вещь или нет. хотя вот этот "маяк" о достижении градуса вещь полезная)

0

18

Еще в продолжение о спиртовом :)
Первое, что случилось- это при его креплении стеклянный столбик выпал из зажимающих пластин вниз ( не до конца, просто сдвинулся см на 3..) В какое место его возвращать? :) Куда-то вернул...  Мне лично, всё это по большому фигу... А вот друзья, глазья в них ( в градусники) суют:"а какая температура?"  И мои мысли: А тебя, ёперный театр, это калышит? У тебя ни дачи, ни бани! Я тебя пригласил, чтобы душу и тело освежить, подарить кусочек радости и молодости... Какого ... ты в градусник уставился? Ты хоть какую-нибудь разницу знаешь в температуре в МОЕЙ парной? Я ж тебя, сучка, и при 100 и при 80 гр могу так отпарить, что ты все цифири попутаешь. Нет...понимаешь, тыкнулся мордой умной... :) )

0

19

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

20

WIK написал(а):

Какого ... ты в градусник уставился? Ты хоть какую-нибудь разницу знаешь в температуре в МОЕЙ парной? Я ж тебя, сучка, и при 100 и при 80 гр могу так отпарить, что ты все цифири попутаешь. Нет...понимаешь, тыкнулся мордой умной...  )

Вить, а я ведь точно такой  :D .....в чужой бане, первым делом морду в градусник....наверно перегреться опасаюсь  :x .....если серьезно, то наверно так же, как измерение градусником в подмышке помогает облегчить состояние больного. Поэтому, если не посмотрю скока градусов, то пытаюсь по ощущениям понять, а это трудно пока не привык ,и не вкайф получается. Посему, даже если 80 гр. кажется что уже под 100....

0

21

DAN написал(а):

.в чужой бане, первым делом морду в градусник.

Мелькала мысля: распечатать и повесить в бане бумагу с текстом, типа: " Температура в парной измеряется скрытым термометром и поддерживается по запросу гостей!" ( До этого висело на стене( факт!-действительно висело, пока не истрепалось :) ) : " В парной температура установленная хозяином! Сколько? А не скажем!"  :) )
По любому нечто подобное или напишу, или выжгу на деревяшке. Задолбали: сколько, сколько???

0

22

WIK написал(а):

В парной температура установленная хозяином! Сколько? А не скажем!"   )

:D  :D  :playful:
Примерно так. :D

0

23

WIK написал(а):

Я, где-то писал, что у меня 3 градусника (подарки), и все врут!

У меня уже 4 шт. висят , тёща дарила каждый год, наверно намекала, что у меня долгострой  :D
Повесил их на разные стены, три на одной высоте, один под потолком . Которые на одной высоте , кажут примерно одно и тоже (в пределах погрешности шкалы ). Под потолком на 10 гр. больше.

0