СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 1 страница 30 из 292

1

евгений написал(а):

Всех приветствую! Это первое мое сообщение на форуме-будем знакомы. Вчера закончил сварку печки Максимыча,по картинке Виктора,книгу в Украине купить не удалось(типа была, закончилась) Устанавливать буду не скоро(не раньше осени). Хотелось бы услышать отзывы тех , кто тоже сварил такую же печь и может еще что-нибудь доработал в процессе эксплуатации. Планирую парилка 2.20-2.20.-2.20 Бак на крышу, на трубу и утеплить. Вопрос можно ли бак и кусок трубы через бак из черного металла ? И если да , то чем покрыть это дело?

WIK написал(а):

Ну вот извольте: желающие испытать свои способности сварщика - спрашивайте, делитесь мнениями, жалуйтесь  :mad:
http://s41.radikal.ru/i094/1011/cc/efd3e2f344d5.jpg

Рисунок и размеры из книги:

ширина 400
высота-650
глубина 600 ( для возможности выноса топки и очистной дверки через разделку в стене)
расстояние внутренних перегородок :
нижняя- между перегородкой и тыловой стнкой печи -170
верхняя - между лицевой ( фронтальной) стенкой печи и перегородкой - 100
между окончанием зольника и тыловой стенкой печи -250
между верхней внутренней перегородкой и верхом печи- 160
между нижней внутренней перегородкой и верхом печи -320
размер решетки над зольником : ширина 300, глубина 200
зольный ящик - длина 426, ширина 392
ящик для камней : глубина от верха- 340 ширина,длина 250х250 ( спускается чуть ниже нижней внутренней перегородки) расстояние от передней стены печи до начала ящика с камнями -136
вырез под топочную дверь в передней стенке -250х150
вырез под очистную дверь на передней стенке ( над топочной)-140х100. ( между центрами вырезов под дверки-245)
от дна печи до центра выреза передней топочной дверки-205
вырез для очистной двеки на тыльной стороне 100х90 ( центр выреза задней дверки от верха печи -80)
Материалы:
стенка,трубы,упоры- сталь 20х13 гост 5582-75 ( что написал сам не понимаю , я не профи в гостах)
прутки над зольником - сталь 16-h11 гост 7417-75
( про шероховатость,про отклонение размеров уж писать не буду. Какие-то неведомые мне цифирьки)
Ящик с камнями закрывается сверху откидной крышкой.
Труба: диаметр 120, от задней стенки до центра трубы-100
Разновидности:
- трубу или сверху и на нее наваривается бак
- трубу сзади вместо дверки для чистки ( тогда на ее место сверху можно просто ставить емкость с водой для нагрева ( если не хочется иметь бак сводой в парной)

Виктор, а как вы думаете , на печку Максимыча трубы 100 мм диаметром и 6м высотой хватит( сотка имеется ) Я понимаю что нужно д120мм , но может хватит ? А вообще; кто не увидит мое чудо-то сомневаются что топиться будет. Хотелось бы услышать того  кто сам имеет или хотя бы парился с такой печкой.--[/img]

0

2

Я видел прообраз такой печи у товарища. Он взял идею, а размеры свои. Так, что не переживайте, всё изумительно работает. ( А 6м труба- советую привязывать дрова- вылетят  :D )

0

3

Спасибо за ответ! Я почему про диаметр 100 спрашивал ?! Я дрова собираюсь, диаметром 120 рубить , чтобы в трубу не пролазили !

0

4

Сегодня о грустном. Не выдержал поставил трубу диам.100 мм длин 3м -на свою "Чудо печку" и затопил на улице сухими дровами . Печка внешне напоминала дымовушку, которые мы любили далать в детстве. Дым пер во все щели во всех трех дверцах. Как я не пытался разогреть трубу(Два часа) тяги нет- полный пиСец. Пойду напьюсь.

0

5

Как там в кино: "Думай, Ананий, думай..." Собака не в диаметре порылась , как кааца... :((

0

6

"Может в консерватории что-то подправить...???"
Ищи до трубы, там причина!
Удачи.

0

7

Виктор,а может в размерах ошибка  ? Я четко по размерам сварил. WIK
29 сен. 2005
11:46:00
--------------------------------------------------------------------------------

Вроде и все      ЖАЛЬ НЕЛЬЗЯ САМОГО АВТОРА СПРОСИТЬ !

0

8

Это я и моя печь. Еще без трубы. http://images.i-files.org/uploads/f7a4880f6e30f4bde618395b808a8956/t%200062222.jpg

0

9

А печечка то ничего. Ежели её сверху красочкой термостойкой покрасить- нормалёк. Женя, а ты присобачь свою 6 метровую. Хотя бы как-нибудь. Лучше заранее это дело проверить. А то поставишь в баньке, растопишь и убежишь... На месте тяжелее исправлять будет. ( Теория, понимаешь ли, без практики -мертва... В книгах много чего понапишут)

0

10

М-да, давненько я не брал в руки шашек...
На местерсити я ответил Евгению.
Маленькое уточнение. У меня отот шибер ваще не стоит. Ну так получилось, уж больно париться хотелось, решил на потом его оставить, но так и не дошли руки. Да и не рускнул я его прям в парилке ставить, с уграным газом шутки плохи.
Я делал печку точь в точь по чертежам из книги. Единственое что изменил: уменьшил размеры бака-самовара. И изменил конструкцию переходов . На печке приварен кусок трубы в который вставляется самовар, соедение уполтнил шнуровым асбестом.
Труба у меня на выходе 100мм( не уверен). Высота ее точно не более 3м, она тоже вставляется самовар и уплотняется шнуровым асбестом. Так возможно тут я чего то напутал...Наверно все таки по другому (надо будет уточнить в очереднгой приезд на дачу). Все таки на выходе скорее всего 112труба или 108. Я помню еще бегал по базам искал трубы, чтобы плотно входили друг в друга.
Моей печке уже года 4 наврное. И топлю я ее регулярно. Раз в неделю а то и чаще. И не только сухими, но и сырыми дровами! Все кто ее видел не верят в ее чудо свойства! Что она так мало кушает и при этом так хорошо греет! В прошлом году прогорело днище (там где камни) маленькой болгаркой вырезал прогоревший металл, и приварил новый кусок. Для это даже не разбирал ее, все на месте сделал за пару часов.
У меня сварена из 4мм стали. До сих пор жалею, что не сделал из нержавейки, тогда лист стоил дорого, а сейчас и вовсе не докупишься.
Ума не приложу почему у вас она не горит... Я кста и не помню, испытывал я свою или нет. По-моему сразу поставил и все было гуд!
Дыма нету ваще даже при растопке! Правда я сначала из бани через дверцу, как советует автор, поджигаю газету чтоб протолкунуть сырой воздух вверх, и создать разряжение для тяги. И то не всегда. Када дождь и ветра нету, тогда да, а когда ветер и сухо, растапливаю из топки.
Чтобы вспомнить нюансы надо почитать еще раз. Книга у меня на даче. Если к выходным оклимаюсь, в чем я не уверен, грипп какой-то мерзкий в этом году, тогда возьму книгу домой и прочитаю. Мож че нить вспомню.
А без трубы не пробовали топить? Не было ли ветра во время ваших испытаний? Вы же на улице это все проверяли, если я правильно понял...
Вот не могу спомнить как я совю испытывал и испытывал ли ваще... ну если тока бумагу спалил и то когда еще трубы не было. О! А у вас козырек на трубе есть? Такой в виде конуса?

0

11

станишник Старые добрые знакомые... :blink: Очень приятно видеть...
У меня по физике в школе маленькая оценка была   :crazy:  интересно, растопка на улице отличается от закрытого помещения? Вроде подсос свежего воздуха  и там и там  :embarrest:  Через стены печи- не задувает...

0

12

WIK написал(а):

станишник Старые добрые знакомые...  Очень приятно видеть...

Ага! Спасибо! Взаимно!

WIK написал(а):

растопка на улице отличается от закрытого помещения? Вроде подсос свежего воздуха  и там и там

Теорехтически, как говорит Максимыч, да.  А прахтически все может быть  :blink:
Но я думаю чего то там с перегородками не так...

0

13

Здравствуйте форумчане! В общем у меня с печкой получилось как в песне"все рецепты исписали,все надежды потеряли-наконец-то клизма помогла! Вчера сделал конусный  выход из дымохода ,начал  прогревать трубу через заднюю дверку , и в этот момент из трубы повалилась солома . Труба хоть и новая была,но три года пролежала на крыше и я не додумался проверить , а ведь в ней мыши сделали гнездо.После удаления гнезда,печка заработала как швейцарские часы . Так ,что прошу прощения за мозгоклюйство, с конструкцией все нормально и с эконономичностью похоже тоже!!! В дальнейшем поделюсь о практическом применении , Спасибо тем - кто принял участие в обсуждении .

0

14

Ну, блин, дал!
Похоже на соревнование автомобильных диагностов,
судьи выковыривают незаметный проводок и натравливают несколько команд, кто быстрее устранит неисправность тот король!
Извините за ОФФ.
Удачи.

0

15

Да, блин... Лишил Женя , нас, удовольствия сказать, что и Виликие Учителя ошибаются...  А , как приятно -то:  расчёты- фигня, печь, плохонькая...  А тут, на тебе, опять хвостатые виноваты.  :D  :D  :D   Остаётся только Евгения поздравить... Чую, какое счастье у него на душе...

0

16

CergeyB2006 написал(а):

Похоже на соревнование автомобильных диагностов,
судьи выковыривают незаметный проводок и натравливают несколько команд, кто быстрее устранит неисправность тот король!

ТОже ОФФ: Мой папа этим занимался в 85 году, в Киеве. Он был главным судьей соревнования. а я подсуживала... :D

ЗЫ:Рада, то печка заработала, и нашли неисправность %)

Отредактировано Алка (19-02-2008 11:29:01)

0

17

Алка написал(а):

Он был главным судьей соревнования. а я подсуживала...

Угу, проводки отрывала  :D

0

18

добрый вечер всем!
как правильно выбирать печь -чем руководствоваться? размер парилки вероятно будет 1,5х2х2,4

0

19

Печь выбирают по следущим характеристикам:
Объём парилки,
Откуда будет топиться,
Режимом работы бани (суховоздушная, русская),
Удобством обслуживания,
Эстетическим оформлением (читай-внешним видом).
Удачи.

0

20

Хороший, такой- добрый вопрос  :D
Как правильно выбрать?... Я умываю руки... Не знаю... Можно, конечно написать главы и тома книжные. Люда, я сёрьезно говорю- не знаю. По одной простой причине: любую даже самую лучшую0прелучшую печь можно превратить в бог знает, что ежели её не дополнить всеми теми необходимыми элементами о которых мы туточки и говорим. ( структура стен, полов, птолков. Изоляция (гидро, паро, тепло), вентиляция, душа вложенная в постройку)  :blush:

0

21

баня будет русской ,  обивать сруб не буду, потолок уже обит- так что брать? нужен совет!

0

22

Люда, ну лучшее для русской бани- русская кирпичная печь. Другого не знаю... ( не в смысле русской деревенской для отопления, а русской банной) Ежели хотите металл.. Ну для начала почитайте  то ,что я выписал у Максимыча http://wiktar.narod.ru/fab.html

0

23

Для русской бани парилочка маловата...
Про печки - можно посмотреть у Виктора вариант модернизации, или у Magola.
Но полноценную печь для русской бани можно сделать только большую, кирпичную и камней не менее 200 кг. Общий вес печи с трубой будет около 3 тонн...
ИМХО.
Удачи.

0

24

спасибо за ответы- штудирую ваши ссылки ( информация накапливается ) :flag:

0

25

Вновь приветствую всех посетителей сайта ! Наконец я закончил свою баньку. Банька ,правда не каркасная,но применил все знания почерпнутые на "банных"сайтах.Печка Максимыча,которую сам сварил по чертежам Виктора-это просто класс,выше всех похвал. Пока выявил только два недостатка 1. Пока в доволь попарится не удается,потому что получается не мытьё ,а затянувшаяся "обмывка" бани.2. Посетители(родственники и друзья).начали задалбывать,чтобы я им такую же печь сварил,а это дело не одного дня.В дальнейшем,если будет Вам интересно,выставлю фото и отвечу на вопросы. ... С легким паром!

0

26

Выставляйте фотки. Заодно и проставиться можете за баньку. Так что, празднование можно продолжать. Поздравляем !

0

27

Женя- поздравляю! Всё в итоге кончается, даже напитки для обмывки  :crazyfun: (Кстати, чуток поправлю Ваш постик:  Чертежи, не мои. А то можно подумать, что я -изобретатель  :D . Я только поддерживающий эту идею.) Теперь жду впечатлений именно от работы сего волшебства. А то может и не волшебство вовсе, а обычная нагреваемая железяка...

0

28

.Проставиться можно ,только как организовать ? Вот если в Крым отдыхать поедите , тогда заезжайте ,я там по пути ,живу.   "обычная нагреваемая железяка..." ? НЕ, уже уверен. Сегодня опять, перед футболом парились. Пробывал и в режиме сауны ,и в режиме русской бани-Красота! Не говоря уже про экономичность ,а ведь парилка 2,4*2,4*2,25. Потел сегодня и думал,интересно если закоренелого ценителя каменной печи,попарить с завязаными глазами в моей парилке ,угадал бы он,что Максимыч-железяка - Вопрос?????

0

29

А насчет обмывания печи, так это условности. Вот скоро будет День банщика, тогда заочно и за Вас и за Вашу замечательную печку поднимем тосты. Ну а пока вместе с Вами рады , что все отлично получилось. Вы теперь будете авторитетны и тоже советом сможете помочь по печке. Ну а для празднований и поздравлений, добро пожаловать в нашу комнату отдыха. Есть много поводов.

0

30

Ё, моё! Может выбросить Термофор и сварить Максимыча?  :D Женя так расписывает, аж слюньки потекли...

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)