СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 271 страница 292 из 292

271

Добрый день, форумчане.

В субботу сделал пробный пуск печки ФАБ. Целью протопки было выжечь старую краску, которой были окрашены листы и посмотреть как ведет себя печь и дымоход. В общем и целом доволен. Печь разгорелась сразу, с тягой вопросов не возникло, хотя на пути стоял бак для нагрева воды, о котором говорил АА(вот здесь), что могло стать причиной дополнительного сопротивления тяге. Но все пошло без вопросов.
Сжег всего пяток досок. Приятно был удивлен, что при столь незначительной топке дно ящика для камней раскалилось до красна. Это приблизительно градусов 600. Стоять возле печки было невозможно.  Говорить о какой либо температуре в парной пока рано ввиду отсутствия у парной двух стенок.
Сразу выявились недоработки:

1) После нагрева зольный ящик заклинило и он перестал выдвигаться и задвигаться. Пришлось ждать, когда печь закончит работу и остынет. Высоту зольного ящика придется уменьшить.
2) В верхней части печи, в том месте, где крепится ящик с камнями обнаружился небольшой непровар - придется подваривать.
3) Раскалился низ задней стенки.
Первые два недостатка легко устранимы, а вот причиной третьего скорее всего явилась перегородка-отражатель.

После того, как печь остыла она приняла вот такой вид:
http://s019.radikal.ru/i643/1308/29/ca5f1c069373t.jpg

Синим контуром обведены места, на которых была достигнута высокая температура. Красной линией обозначена зона на задней стенки, которая раскалилась. Желтым цветом показана перегородка-отражатель.  Как видно, задняя стенка раскалилась ниже перегородки- отражателя. Скорее всего эту перегородку-отражатель придется срезать. В оригинале перегородки-отражателя нет. На одном из чертежей я увидел эту перегородку и решил сделать себе, что бы было как лучше. И похоже я погорячился.
Но конструктивное исполнение печки таково, что позволяет снимать верхнюю крышку с ящиком для камней. Снимается так же и верхняя перегородка. Думаю, что с помощью небольшой болгарки мне удастся срезать перегородку-отражатель.

Вот так прошел пробный запуск печи. Большое спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Этот форум сильно помог, при проектировании и изготовлении печки.

0

272

Ну вот проколупался два с половиной часа, но перегородку срезал. Провел еще одну топку. Спалил три небольших бревнышка. В начале горения в задней ниженей части ящика для камней наблюдалось свечение металла. Приблизительно градусов 500-600. Задняя стенка печки тоже светилась, но пятно стало больше и распростаранилось вверх. Задняя стенка светилась значительно меньше. Конвенкция была такая, что свободно поднимала лежащий плащьмя лист формата А4. В общем доволен. И никому не советую делать такую перегородку. Делайте все, как написано в первоисточнике (см. выше на этом форуме, в этой теме). После того, как дрова немного прогорели, свечение прекратилось, уменшилась теплоотдача от печки, но подкладывать я уже не стал.

0

273

Здравствуйте! Строю каркасную баньку,сварил ФАБ для нее,оригинальных размеров. Вот только не помню на какой объем парилки она рассчитана. Попадалась инфа такая,сейчас найти не могу.  Просто захотелось совместить моечную с парной,думаю хватит ли печки. Парная-11,3 м3  ,а с мойкой будет 15.85 м3.

0

274

Venim написал(а):

Здравствуйте! Строю каркасную баньку,сварил ФАБ для нее,оригинальных размеров. Вот только не помню на какой объем парилки она рассчитана.

Привет ! Виктор писал следующее :
Внутри две пегородки от одной боковой стенки до второй боковой стенки.
Вид сбоку: http://s58.radikal.ru/i160/0808/e2/b7a6ac1f1bf9t.jpg Ящик с камнями до стенок нигде не доходит. Остальное вроде понятно. ( По размерам обогрева- похож на мою Сахару, думаю порядка 12-18 куб. )

0

275

Не открывается картинка. Печь у меня уже сварена и стоит на своем месте,обложена с двух сторон кирпичом. Выложен поддон "душевой" ,и теперь стоит вопрос оставить его просто в парилке,или отгородить перегородками,сделав отдельную комнату... Хотелось бы не отгораживать,но боюсь,что печь не справиться с доп.объемом воздуха.

0

276

Зарегестрировался. Добрый форум у вас,читаю давно,жалко,что активности практически нет((http://s6.uploads.ru/t/HQX1I.jpg

Вот планировка.
P.S.:точнее выходит или 10,7 м3 или 15.5 м3

Отредактировано venim (04-11-2015 12:28:51)

0

277

Нашел,что искал сам))  Оставлю здесь ссылку,чтоб не потерять http://sotki.ru/sad_ogorod/article/pech … fab-1-1089
Но,все равно,у кого ФАБ стоит,какой объем парной у вас успешно прогревается?

0

278

Привет ! У меня к сожалению не ФАБ стоит, но классика расчета оптимальной площади (объема) говорит, о том, что максимальный (расчетный) объем, который может обогреть печь делится на 1,5 и получается реальный объем, в котором при 0 гр. на улице можно нагреть парилку до 80-90 гр. в течении 1,5 - 2 часов. У меня печка с расчетным объемом до 16 кубов, в парилке примерно 2х2х2.5 (около 10 кубов) греет до 80-90 гр., осенью за 2 часа, летом за 1-1,5 часа. Я так понял, с твоей ссылки, что расчетная мощность у ФАБ до 30 кубов, значит 20 кубов железно потянет.
К сожалению у нас народ поразбежался, у кого проблемы, кому некогда. Но мы с Виктором, что сможем, подскажем, посоветуем.  :flag:

0

279

Я вот,"баньку" взялся строить,от части,под влиянием этого форума.А точнее,познакомившись здесь,с печью ФАБ.  Понравилась атмосфера сайта,чувствуется сразу.  Если Виктор не будет против,могу описывать здесь процесс стройки.Вроде и баня-каркас,да и печь-ФАБ,ее здесь жалуют,как я понял. Только скажите куда писАть.)

0

280

venim написал(а):

могу описывать здесь процесс стройки.Вроде и баня-каркас,да и печь-ФАБ,ее здесь жалуют,как я понял. Только скажите куда писАть.

Только "ЗА" :)  Зайдите в раздел "Фото наших любимых" и...погнали! :)
Что касается опасения, что закрытую душевую печь не прогреет- можете не опасаться, прогреет да так, что будете думать, как охладить :) . Не за 20 минут, конечно, но и в душ Вы не пойдете через пол часа после растопки :)
Что касается активности, то она нас не шибко и волнует. Вы же искали, что-то в инете? Нас нашли? Заинтересовались? Вот и славненько. Найдете, что-то полезное, сможете сами рассказать и дать советы- отлично. Кому надо- найдет. А толку от форумов, где 100 бестолковых тем, где информации ноль, а трёпа десятков человек, выше крыши - думаю, толку не будет.

0

281

Добрый день, друзья !!!
...после долгого отсутствия - прошу снова принять в Ваши ряды !!! Весной стройка продолжится и параллельно планирую начать варить печурку...Вот посылаю на Ваш суд свои рисунки-чертежи, много было суждений по данным печкам...первым был Евгений - Витя-WIK- давал его ссылку и там была печь и описание клапанов для паровой пушки, устройство печи и т.д.Нестор варил себе подобную, но двух оборотку, Виталик Рамзай тоже , Николай...- у него тоже задержка...Поэтому прошу сильно не ругаться, а по возможности подсказать - может у кого-то есть у знакомых уже именно такая 3-х оборотка и разборная, как она себя ведет и т.д. Я хочу именно такую, пересмотрел все форумы ...цать раз - тема у всех заглохла... Металл купил 6-ку чернушку сталь 3- Нестор и Виталик убедили по толщине - закуплены дверки на топливник и подачу воздуха под печь, для к\экрана, обкладка будет саркофагом кирпичным ... все буду регулярно по мере действий информировать...наберитесь терпения и СОВЕТОВ !!!
Пока все, фото буду выкладывать, вопросов много - одна голова хорошо а с Вашими еще лучше !!!
http://s018.radikal.ru/i507/1602/09/0721ad723c47t.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1602/8a/7574b9b77e06t.jpg
http://i017.radikal.ru/1602/b0/1922d99fa609t.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1602/13/95971010ad9ft.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1602/e5/84fe8eccfc4ft.jpg

0

282

Привет, Саша. Жив, курилка :)  У моих друзей самоделок нема, но с удовольствием буду смотреть, как это будет получаться у тебя.

0

283

показываю фото печных дверок и дверок для конвекции к\экрана
- у меня куплены точно они.
http://s017.radikal.ru/i435/1602/a8/a433d184d181t.jpg

+1

284

Всем здравствуйте! Слушайте, картинку вроде загрузил, а найти её чего то нигде не могу))) Хотел её загрузить и озвучить свой вопрос.

0

285

Николай Б написал(а):

Всем здравствуйте! Слушайте, картинку вроде загрузил, а найти её чего то нигде не могу))) Хотел её загрузить и озвучить свой вопрос.

http://s6.uploads.ru/t/8o7tp.jpg

0

286

Николай Б написал(а):

Вроде чего то получилось! Так вот... Собираюсь с прошлого года построить баню на участке у себя, имеется своя скважина, воду подведу. Долго искал как самому сделать печку в баню, все понравившиеся в интернете страницы сохранял и решил зайти по старой ссылке. Понравилась печка "НЕСТОРА" на 2стр. данного форума... Только я ребят хочу сделать баню так сказать многопосещаемую, т.е. сдавать как место отдыха... Парилку планирую сделать 3х3х2.4 (Д-Ш-В). Подумал что можно сбоку сделать бак как указано на рисунке(но не повесить а именно приварить его к боковой части)(хочу сделать его по боковой стенке с переходом на трубу вместимостью литров 120-150) дабы не заморачиваться с водонагревателем, т.к. расход горячей воды будет приличный если баню сдавать... В моем же случае я думаю что допустим до прихода клиентов я за 1-1.5часа затоплю баню и вода в котле у меня нагреется за это время. Интересует Ваше мнение по этому поводу. Как Вы считаете сможет ли у меня вода в баке прогреться градусов до 80-90 таким образом и насколько сильно это повлияет на прогрев парной?!

0

287

куда-то сообщения все делись, я так понимаю не профильные были :) ?
Скажите пожалуйста, а вот внутренние перегородки, горизонтальные, их нужно обязательно варить к стенкам печки, или можно приварить к стенкам уголки, а перегородки просто положить, ну плюс прихватить? Хотя прихватки отлетят анверное все

0

288

Я так думаю что лучше полностью проваривать, дабы тяга лучше была. Хотя я думаю потери тяги сильно не увидишь(мое предположение)... Заказывать буду на предприятии которое металлом занимается, они нарежут и сварят сразу... Процесс постройки бани уже начался)

0

289

awgwolf написал(а):

куда-то сообщения все делись, я так понимаю не профильные были  ?

Тут целая Ваша, личная тема. Пришлось сделать, т.к. там обсуждение печи ещё и не было :) Вы теперь там хозяин, вот и принимайте хозяйство :)
AWGWOLF СТРОИТ БАНЮ И СПРАШИВАЕТ СОВЕТ...

0

290

Добрый день, гвардейцы !!!
...Витя, а как связаться с Нестором ???  ...Сережа, может ты подскажешь - хватит ли трубы диаметром 115 на мою печь - я расчитывал на 120-125, по энциклопедии Максимыча - мин 120...и максимум - 120...но у нас нержа только 115 и соответственно сэнгвич - 115 на 200...
В мае беру отпуск на две недели - планирую закрыть крышу - профнастилом - уже взял - и варить печь, все припасено, дело за дымоходом - какой варить выход под трубу, и отсюда буду плясать с покупкой дымохода...цены летят-ь, если сей не возьму - потом...выгонят с работу и придется...Буду ставить усилитель тяги-флюгер ROTOWENT DROGAN, конечно, самодельный - уже вырезаю на работе... И еще - мастер флэш под трубу хорошо держит ???
Жду, если нормально - буду брать...

Отредактировано природолюб (18-04-2017 14:16:08)

0

291

Саш,как связаться - не знаю.  :dontknow: По диаметру, не подскажу, но, что- то кажется, что у заводских печей, при не хилом объеме, диаметр явно меньше, чем 120. Но это, так, мысли вслух. У меня мастер- флеш. Сколько уже? Лет 10? Проблем никаких. Я его по периметру еще каким- то широким скотчем ( лента блискучая шириной см 15, специальная для крыш , на смоляной ( битумной) основе) проклеил для верности.

0

292

СПАСИБО, Витя !!!

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)