СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 31 страница 60 из 292

31

евгений написал(а):

.Проставиться можно ,только как организовать ? Вот если в Крым отдыхать поедите , тогда заезжайте ,я там по пути ,живу.   "обычная нагреваемая железяка..." ? НЕ, уже уверен. Сегодня опять, перед футболом парились. Пробывал и в режиме сауны ,и в режиме русской бани-Красота! Не говоря уже про экономичность ,а ведь парилка 2,4*2,4*2,25. Потел сегодня и думал,интересно если закоренелого ценителя каменной печи,попарить с завязаными глазами в моей парилке ,угадал бы он,что Максимыч-железяка - Вопрос?????

везде корифеи утверждают что железку необходимо экранировать кирпичем по полной
у Максимыча единственный "экран" - сетка-рабица
как реализовано у тебя? есть впечатление что экранов нет?

0

32

здравствуйте! очень заинтересовала печка от максимыча, но по рисунку никак непоймукак она устроина внутри м.б у кого есть чертежик , заранее благодарен, да и на какую площадь расчитана ФАБ

0

33

Внутри две пегородки от одной боковой стенки до второй боковой стенки.
Вид сбоку: http://s58.radikal.ru/i160/0808/e2/b7a6ac1f1bf9t.jpg Ящик с камнями до стенок нигде не доходит. Остальное вроде понятно. ( По размерам обогрева- похож на мою Сахару, думаю порядка 12-18 куб. )

0

34

спасибо огромное! но я правильно понял перегородки будут иметь "П" образную форму

0

35

Не, буква "П" не подходит. Это прямоугольник с вырезом по середине( точнее в соответсвии с размерами)  под квадратный ящик с камнями.

0

36

премного благодарен

0

37

Сегодня закончил варить печку. Уже не помню откуда скачал чертёж ( как вариант рассматривал ФАБ, но что то незаладилось по размерам). Устройство типа ФАБа, но размеры другие:  500х650х1000, бак для камней 350х400х300.  Труба диам. 108 мм. Испытать ещё не пробывал нет трубы
Помещение под парилку 2.5х2.5х2.5 м, стены керамзитоблок, пол планируется стяжка по керамзиту и керамогранит. А пока решил плясать от печки. Фото выставляю на общий суд!

увеличить

увеличить

Отредактировано HECTOP (17-03-2009 22:58:29)

0

38

Сварил отменно!
А что внутри?
Для чего объём вокруг каменки?
Там проходят топливные газы перед отдачей в трубу?
Если так, то нагрев камней будет замечательный...
Осталось сделать крышку сверху для каменки и парочку паровых пушек...
Удачи.

0

39

HECTOP,
  какая толщина металла, нерж?
    какой вес получился?(можно сосчитать из затраченных материалов)

0

40

HECTOP написал(а):

Сегодня закончил варить печку. Уже не помню откуда скачал чертёж ( как вариант рассматривал ФАБ,

Уважаю тех, кто сам всё может. Для себя , с душой. Ну желаю , чтоб еще и грела как надо , погорячей ! :flag:  :cool:

0

41

DAN написал(а):

Уважаю тех, кто сам всё может

Вот поддерживаю и завидую. По любому печка с принципом  перегородок ФАБа обязана быть лучше Термофоров,Тунгусок. Везёт же людям!  :flag:

0

42

Ребята! Большое спасобо за оценки, как бальзам на душу, окрыляет.

CergeyB2006 написал(а):

Для чего объём вокруг каменки?Там проходят топливные газы перед отдачей в трубу?Если так, то нагрев камней будет замечательный...Осталось сделать крышку сверху для каменки и парочку паровых пушек...

Внутри всё аналогично ФАБ. Только дверцу сделал сдругой стороы, что бы труба находилась ближе к стене и не мешала доступа к каменке. Соответственно пришлось переместить копосник ближе к задней стенке. Крышку для камкнки варить не стал, может подберу чугунную или урежу какой нибуть казан ( сферу, крепёж по месту придумаю).
Над пушками не задумывался, может кто поможет как лучше и из чего.

frend написал(а):

какая толщина металла, нерж?    какой вес получился?(можно сосчитать из затраченных материалов)

Металл чёрный лист: 5 мм, резмер 1.5 х 2.5 м  и 3 мм на дно, ящик на золу 270х550х30 мм подобрал готовый. Вес получился около 180 кг.
При сварке крутил один. В конце тяжеловато.

WIK написал(а):

По любому печка с принципом  перегородок ФАБа обязана быть лучше Термофоров,Тунгусок.

Я думаю обязана. Спасибо ВСЕМ кто придумал и несёт идею людям.  Экономически неоспоримо 1:3...4
Проведу испытания во дворе, выложу отчёт.
P.S.  Если нужны чертежи и примерный раскрой могу выложить или бросить в личку.

увеличить

увеличить

0

43

HECTOP написал(а):

Если нужны чертежи и примерный раскрой могу выложить или бросить в личку.

Если не много весит, кидани на мыло, вещь, видать, получается неплохая (хотя и незнаком с ФАБом).
Хотелось-бы посмотреть внутреннее устройство и ходы газов...
По поводу паровых пушек, мой вариант: http://cergeyb2006.narod.ru/photo42.jpg .
На то время не было ещё крышки на камнях...
Удачи.

0

44

С ФАБом уже познакомился, можно не отвечать (великая вещь мировая паутина), а вот раскрой и схему Своей печурки по прежнему охота получить...
Вопрос практичный: чем резал - варил (газовый резак, гильотина, полуавтомат, электрод, постоянка, переменка, марка электрода, проволоки и т.д.)
Удачи.

0

45

CergeyB2006 написал(а):

Вопрос практичный: чем резал - варил (газовый резак, гильотина, полуавтомат, электрод, постоянка, переменка, марка электрода, проволоки и т.д.)

Болгарка DWТ-1300/180, 20 кругов по металлу диам. 180 толщина 1.6 мм ( много пыли и от металла и от кругов. лучше работать в распираторе и герметичных очках).
Сварка переменка TIG-140 от 220 в. в режиме электрода. электроды рутилцеллюлозные АНО-36 диам. 2.5 и 3.0 - 2 пачки по 3.5 кг.,
зачистной круг 6 мм.
колосник 200х300
дверца 250х300 ? не помню точно, короче стандартная.
Старался проваривать стыки, где возможно с обеих сторон и все детали для более ровного распределения тепла.
Вот вроде всё. ну и хорошая погода на улице, а то у меня почти месяц ушёл на работу.

Отредактировано HECTOP (18-03-2009 21:20:03)

0

46

Файл схемы в TIF, может поэтому не прошёл? Хотя судя по объёму загрузился.
Изменил.

увеличить

Отредактировано HECTOP (18-03-2009 21:31:24)

0

47

CergeyB2006 написал(а):

По поводу паровых пушек, мой вариант: http://cergeyb2006.narod.ru/photo42.jpg .

Не могу открыть. грузится 10...15% и всё. Может что выхожу через тарелку. Может есть фото меньшего объёма.

0

48

Завтра попробую сделать полегче.
Подгоню новую ссылку...
Попробуй посмотреть все фотки здесь: http://cergeyb2006.narod.ru/ .
Удачи.

0

49

Нестор, извини если что не так, но по расчетам без камней, вес получился около 120кг
да ладно,
что за колосники и готовые дверки?

0

50

frend написал(а):

вес получился около 120кг , что за колосники и готовые дверки?

Да, получается около 150 кг (  130 кг, если 7 г/куб.см, + кусок 3 мм.+ стандартные дверка и колосник от кирпичной печи, в хозмагах бывают)
Спасибо поправил, просто были разные варианты с толщиной металла и вес в голове засел от 6 мм.  :mad:

0

51

колосник чугунный(?) просто лежит в отверстии?
а дверка железная или чугунная?

0

52

Колосник и дверка чугуные из магазина. Вечером сделаю фото и выложу, если надо.
под колосник из уголка 25х25 сварил рамку, которая приварена к горизонтальной части днища топки так, чтобы сам колосник ( поверхность, где находятся дрова и угли )  находились в одной плоскости. ( проще говоря вертикальная часть уголка варится к дну, а на горизонтальную опирается колосник)

0

53

да фото крепежа дверки хотелось бы(с колосником вроде ясно)

0

54

frend написал(а):

да фото крепежа дверки хотелось бы

Ты зайди в магазин, дверка продаётся с чугунной рамкой и уже соединены петлями, в моём варианте рамка вставлена в прямоугольник топки
и будет заклеплена 4 мя болтиками М6.
Удачи!

0

55

ХЗ когда начну варить(летом конечно)
еще пара вопросиков - не мог бы сказать последовательность варки?
   сначала бока,... перед,... перегородки... и в этом духе?
если не трудно

0

56

Начинал с самых больших заготовок- стенок печи. . Затем ящик для камней. затем верхняя плита, в ней прямоугольник под ящик, то что вырезали идёт на дно ящика. Монтируем плиту с ящиком на верх стенок печи.  Поворачиваем вверх ногами,  подгоняем  и прихватываем пластины дымохода. ( есть на фото). Затем акуратно вынимаем и все стыки провариваем с  2-х сторон. Монтируем плиту на место, обвариваем по периметру, а изнутри привариваем , где возможно дымоходы к стенкам печи. Затем дно топки, место колосника, вырезаем отверстие под топочную дверь, провариваем дно изнутри и привариваем дно печи. В последнюю очередь прорезал отверстия под поддувало, прочистки и трубу.
Самое главное начать и не спешить.

0

57

HECTOP написал(а):

Самое главное начать и не спешить.

А при пробной топке не повторять ошибку некотрых наших товарищей... :D ( Дабы потом руками не разводить: тяги нет, дым не туда...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  )

0

58

WIK написал(а):

не повторять ошибку некотрых наших товарищей..

Я это читал, когда заканчивал варить и хорошо, что дальше УЖЕ была указана причина, а то хоть беги испытывай ночью.  :D
И на старуху бывает проруха.

Попутно вопрос: в классической схеме ФАБа высота топочной камеры ниже. Как регламентируется высота пламени при горении ( для полного сгорания в камере, а не в дыможодах). Может кто сталкивался с такой информацией?

0

59

HECTOP написал(а):

( для полного сгорания в камере, а не в дыможодах)

Игорь, думается, что при таких внутренних зигзагах до трубы и не дойдёт. (ИМХО) По науке не знаю, по физике тройка была.  :D

0

60

WIK написал(а):

Игорь, думается, что при таких внутренних зигзагах до трубы и не дойдёт.

Даже хорошо что не дойдет...
Пускай лучше топка будет пониже и всё догорит в оборотных каналах вокруг камней, камни нагреются лучше, а до трубы точно не дойдет (смотри пост Виктора).
Удачи.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)