СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 61 страница 90 из 292

61

Решил все таки попробовать, начал варить печурку. скину фотки чего получилось. к выходным постараюсь уже и установить. посмотрим че выйдет.

0

62

WEF написал(а):

скину фотки чего получилось. к выходным постараюсь

Если будет возможность сделай поэтапно.

0

63

HECTOP ,
спасибо за подробное описание,
  думаю что оно точно мне поможет.
   у меня выход трубы должен быть сзади, что прицепиться к существующему дымоходу( в смежной комнате стоит камин, а труба идет через сауну)
  так что мне придется верхнюю перегородку слегка опустить, а нижнюю укоротить

увеличить

0

64

frend написал(а):

так что мне придется верхнюю перегородку слегка опустить, а нижнюю укоротить

Извините, сразу не смог ответить, т.к. пользуюсь только домашним компом. Глянул на пост WEFa, а выше ответы на свой вопрос не прочитал.

CergeyB2006 написал(а):

Пускай лучше топка будет пониже и всё догорит в оборотных каналах вокруг камней, камни нагреются лучше, а до трубы точно не дойдет (смотри пост Виктора).

Исходя из тего,что ответили ребята, можно ниже опустить перегородку, которая в топке. Высота Ящика позволяет.  Хотя твой вариант, я думаю хорош тем, что получается за счёт скоса сажесборник, да и тяга должна быть лучше.
Если правильно тебя понял, ты собираешься вытяжку сделать вбок и в другую комнату? У меня такой вариант был до последнего, хотел сделать воздушный конвектор для отопления моечного отделения. Отказался потому,что пришлосьбы добавлять колена на трубу. лучше протяну воздуховоды в парилку. Судя по твоему рисунку печь должна топиться из парилки. А если есть возможность дорисуй трубу. Вообще то, как я понял в ФАБах прочистка делается сразу на 2 канала, а у тебя нижний оказывается в "мёртвой" зоне. Если возможны проблемы с монтажом/ демонтажом трубу можно присоединять на фланцах.

0

65

WIK написал(а):

По науке не знаю, по физике тройка была.

ОФФ: Вить, я сам на вступительных зкзаменах чуть не завалился из за правила Буравчика и до сих пор его не знаю.  :mad:  :D

0

66

HECTOP написал(а):

Не могу открыть. грузится 10...15% и всё. Может что выхожу через тарелку. Может есть фото меньшего объёма.

Сделал полегче, вот
http://cergeyb2006.narod.ru/photo42.jpg
Удачи.

0

67

HECTOP,
труба в сауне уже идет, топить хочу из парилки,
был на даче еще раз измерил подсоединение к трубе(прикид печи делал по памяти), выяснил что перегородка будет идти горизонтально(память подвела)
  вопрос: насколько сильно загрязняются перегородки в печи(чем? сажа, зола?), - к тому нужно ли делать дверку для прочистки(хотя теперь наверно все сделаю как в оригинале)

0

68

вот согласно измерений на "местности" получится так

0

69

прицепил

увеличить

0

70

CergeyB2006 написал(а):

http://cergeyb2006.narod.ru/photo42.jpg

Спасибо! Вчера непошло, а сегодня загрузил. (Вот это ты сжимаешь почти 1 метр!  :D  )
Как я понял изолятор керамический от высоковольтных линий? и на что он опирается ( если на металл, нет ли запаха)?

frend написал(а):

вопрос: насколько сильно загрязняются перегородки в печи(чем? сажа, зола?), - к тому нужно ли делать дверку для прочистки(хотя теперь наверно все сделаю как в оригинале)

Я думаю сильно заморачиваться  по этому поводу не стоит, вырез сделать болгаркой-2мин. Я пока теоретик  :mad:   . Почитай посты наших "старших" товарищей от 19 марта.
А вот на заслонке в трубе придусмотри вырез-скос, дабы не угореть.

0

71

HECTOP написал(а):

Вот это ты сжимаешь почти 1 метр!

Уменьшил до 55 кил, видать Народ не сработал, повторил с полным удалением, теперь так: http://cergeyb2006.narod.ru/photo48.jpg .
Это проходной изолятор от масляного выключателя типа МГГ-10 (там есть его первозданный вид), опирается нижней частью на слой камней на дне ящика.
Когда закидываешь ковшик в енту трубу, получается хороший хлопок...
К новому сезону подготовлю крышку на камни и возможно кирпичный экран...
Удачи.

0

72

WIK  на сайте русская баня есть фото модернизации ФАБ http://s50.radikal.ru/i127/0807/2d/2cfe8d2c556b.jpg  и http://s47.radikal.ru/i117/0807/aa/43bf5739e2bf.jpg что вы можете сказать по этому поводу .мне очень понравилось но не знаю какие изменения нужно сделать с оригиналом.

0

73

макар написал(а):

.мне очень понравилось но не знаю какие изменения нужно сделать с оригиналом.

Понравилось, что? Сама печь или сделанные изменения? Кроме этого на Русбанях тема получила большое продолжение и приводится масса вариантов-предложений.

0

74

Печь мне понравилась ФАБ буду делать по любому.Изменения позволяет перенести трубу что приводит к свободному доступу к комням  меньше вероятность обжечься.Но кроме рас тщета Площадь сечения дымовой трубы должно быть не менее чем в 1,6 раза меньше площади сечения дымовых каналов.Больше нечего нету ну и то что есть начали оспаривать.
Да тема на  Русбанях большая  но в конце концов начали забывать что тема косается Печки Максимка (ФАБ)

0

75

Ответы для Николая Прим перенес в Советы по постройке бани.
Не обижайтесь, давайте обсуждать в теме про печи ФАБ именно печи. Общие вопросы в Похвалим или поругаем проекты..., о стенах - стены и т.д. Иначе каша получается .....

0

76

Добрый день Виктор (WIK) и хорошего настроения. Застрял с печкой ФАБ (400х600х650). НЕТ листа растяжек по высотам. Прошу срочной помощи Николай

Все нашлось в описании, чуть позже Евгений прислал 110 стр. Извините

Отредактировано Николай Прим (30-09-2010 13:30:35)

0

77

На самой первой страничке этой темы текст почитай :)

0

78

WIK написал(а):

На самой первой страничке этой темы текст почитай :)

Добрый день Виктор. Уже исправился забрал для редактирования, а здесь уже твое сообщение. Извини Николай

0

79

Добрый день WIK и хорошего настроения,
Сварганил я упрощенные чертежи печурки ФАБ. Вот так я ее и изучал. Выкладываю для резюме. Надо уже искать металл. Где-то его нарубить (нарезать). Бак я думаю делать отдельно, цельным и прицепным с возможностью отодвигания и придвигания к печке (тепловой зазор). Говорят, что быстро вскипает а баня холодная. Опыта в этом деле никакого. Твое мнение. Николай.
http://i061.radikal.ru/1009/5c/d2204fac1a1et.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1010/90/738b9bb43453t.jpg

0

80

За то время, пока рисовал картинки уже печь бы сварил  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 
Но картинки хороши. ( Посмотри  есть ли возможность увеличить бак для камней ? Хуже не будет )
По воде мне очень нравится мой вариант: бак в душевой ( на чердаке, но тогда утепленный), а на трубе одет регистр литров на 6-8. (Я сначала быстреноко грею литров 8 для веников ( минут через 40 -готово), потом заливаю сколько надо. Почти кипяток будет часа через 2 ( у меня бак на 60л).

0

81

WIK написал(а):

Посмотри  есть ли возможность увеличить бак для камней ? Хуже не будет

Добрый день WIK и хорошего настроения.  Об этом я думал, и хотел его на 1-1.5  мм увеличить по размерам, но подумал, что здесь все гармонизировано и увеличение повлияет не в лучшую сторону, но одновременно думал и о том, что в принципе никто не осудит, если я по ширине печи и по возможной длине ( до трубы) сверху приварить ящичек ~ 150 - 200 мм высотой и сделать общую крышку для ящика ( петли посередине) чтобы открывалась в обе стороны. Это даст возможность загрузить побольше камней и, на мой взгляд, должны вроде как и прокалиться и от ящика с камнями и от самой плиты. ?
Второе, боковой бак - он у меня выходить в моечную и должен немного нагревать и ее. Вариант выноса наверх я не рассматривал, дополнительный вариант с дополнительным расширительным баком рассматривал. Примерно так. Бак сделать глухим,  внизу сливная пробка, сверху плотная крышка, на прокладке, кран для отбора горячей воды,  в моечной выше ( на уровне потолка ) расширительный бачок на 10 - 20 литров. К бачку две трубки ( подъемная и спускная диаметром в пределах 21 мм ( 1/2 ") и выходная ( гусак ) для залива и уравновешивания давления в баке. Основной бак будет выходить в моечную только одним боком. Все остальное будет изолировано от парилки. Тепло в моечной от боковины и расширительного бака. На твой взгляд так пойдет ?
И последнее, действительно, неделю рисовал эскизы, но в большей мере делал это для себя, чтоб служба медом не казалась, да и время было, а вот с пиастрами напряженка образовалась, работаю с колес. Да и дожди прошли сильные. Ну ничего. Главное сейчас у меня есть от чего оттолкнутся можно по печке. Да ещё, может сварить ее из 5.0 мм железа ?  Николай.

0

82

WIK написал(а):

По воде мне очень нравится мой вариант: бак в душевой ( на чердаке, но тогда утепленный), а на трубе одет регистр литров на 6-8. (Я сначала быстреноко грею литров 8 для веников ( минут через 40 -готово), потом заливаю сколько надо. Почти кипяток будет часа через 2 ( у меня бак на 60л).

Доброго дня Виктор (WIK), перебрался из каркаса к печке поближе, свое сообщение сдублирую. По печке ФАБ. Как я не прыгал по различным вариантам, а остановился на родном, с его размерами. Попытки сделать на заводе не увенчалась успехом. Мое условие - вся цена, материалы + работа ( без трубы ) должна уложиться в пределах 15000 рублей, иначе проще купить "Русь-12" ( объем парилки до 10-12 м.куб) с ее прибабахами. На двух заводах скалькулировали свыше 20000 руб. Неприемлемо. Цены у нас на ДВ поболее, чем у Вас. Но уж больно я загорелся печью ФАБ. В городе в ГПТУ №14 подсказали мастера по сварке ( преподаватель и практик). Переговорили, посчитали, вчера уточнили. Такую печь он видит впервые и с удовольствием, не торопясь сделает ее по упрощенным чертежам. Чертежи одобрил, сказал, что для опытного сварщика сделать ее без проблем. У них есть рубочный станок ( гильотина). Весь материал они закупят и привезут сами. Мне остается контроль за процессом. Более того согласился делать поэтапные фото, но правда не знаю, как у него получится. Будем поглядеть. Да еще. Ранее он варил печи и сразу сделал замечание ( справедливое, исправьте в чертежах) Колосниковую решетку ( из практики ) желательно делать диаметром 16 - 20 мм. Быстро прогорают. Вот пока так. А мне техосмотр машины, иначе кранты. Успеть закрыть крышу и установить ГВЛ ( иначе стащать за зиму ). Времени немного есть, правда сильно загриповал. Осень. Температура ночью 0-3 мороза, днем 7-10 тепла, но ветер. Пора нам всем ( кто строит) и потеплее одеться.
Меня снова мучает вопрос бокового бака. Может кто видел на фото как он крепится. Я думаю просто уголок ( шт 3) 45 х 45) к печке приварю, сделаю продольные вырезы под болты М10 и таким образом буду регулировать тепловой зазор, не получиться, приварю намертво. Все ведь делается в первый раз и сомнения имеются от этого. Николай

0

83

Николай Прим написал(а):

Да ещё, может сварить ее из 5.0 мм железа ?

Можно даже из 4 мм. ( до красна печь нагреть нереально) и это даст ощутимую экономию в затратах. Низ печи можно и из 2...3 мм, зольный ящик из 1 мм. Колосники лучще купите чугунные в магазине.
Все модификации печей " от Максимыча " очень экономичны, у них хороший КПД по сравнению с прямоточными ( практически за год эксплуатации на вытяжной трубе из нержавки 0.5 мм есть только лёгкое потемнение, блеск сохранился)
Неспешите рубить весь метал. Я всё резал болгаркой. Когда начинаешь обваривать то металл ведёт и каждую внутреннюю перегородку приходилось уточнять в размерах.
В выставленных Вами чертежах имеется по1 отверстию для чистки ( эта конструкция печи имеет свойство к повышенному нагарообразованию) и расположены они в недоступных местах ( со стороне топки на передней стенке) и на задней нереально прочистить боковые каналы даже пылесосом. Когда будете варить печь посмотрите по месту и вырежете.

Если в сварочных работах окажут спонсорскую помощь и металл закупите на базе ( там  Вам отрежут от листа сколько нужно) цена печи должна быть в районе 5...7 тыс. руб.
Перед закупкой узнайте размеры стандартного листа и сделайте приблизительный раскрой ( при Вашей любви к чертежам это я думаю труда несоставит, а средства сбережёт  :D  :flag: )

Отредактировано HECTOP (20-10-2010 09:09:42)

0

84

Николай Прим написал(а):

п.1 - Мое условие - вся цена, материалы + работа ( без трубы ) должна уложиться в пределах 15000 рублей, иначе проще купить "Русь-12"...

п.2 - Но уж больно я загорелся печью ФАБ...

п.3 - В городе в ГПТУ №14 подсказали мастера по сварке ( преподаватель и практик). Переговорили, посчитали, вчера уточнили. Такую печь он видит впервые и с удовольствием, не торопясь сделает ее по упрощенным чертежам. Чертежи одобрил, сказал, что для опытного сварщика сделать ее без проблем. У них есть рубочный станок ( гильотина). Весь материал они закупят и привезут сами. Мне остается контроль за процессом. Более того согласился делать поэтапные фото, но правда не знаю, как у него получится. Будем поглядеть.

п.4 - Да еще. Ранее он варил печи и сразу сделал замечание ( справедливое, исправьте в чертежах) Колосниковую решетку ( из практики ) желательно делать диаметром 16 - 20 мм.

Повторюсь с предидущим постом - печь от максимыча по теххарактеристикам отличается от тех что варил Ваш опытный сварщик, поэтому его ценное замечание о колосниковой решётке необосновано.
У автора печи я думаю всё просчитано и испытано.

( Мы в колхозных мастерских колосники варили из пальцев гусеничных траков тракторов диаметром где то около 20 мм - и бесплатно и сталь хорошая, подвергается закалке, механизаторы зубила ещё из них делали. ).

Перед тем как сваривать заготовки нужно продумать последовательность.

Закупка материала это один из основных показателей себестоимости

В мае мы покупали другу готовую печь на 12 кубов за 8 000 рублей ( сейчас с подорожанием металла я думаю она будет около 10000 ).
Он доволен результатами ( вес около 50 кг. )

Но есть пункт 2 и этим всё сказано. Удачи

Отредактировано HECTOP (24-10-2010 22:19:07)

0

85

Николай Прим написал(а):

Вы имели ввиду расширить от чертежных размеры очистных дверок или добавить еще 4 шт., на каналы. Я как-то не слышал об этом, у ВАС есть ссылки

Николай, посмотрите в этой ветке на 2 стр. посты 42 и 46 от 18.03.09 г. там на фото и чертеже всё есть. Чищу пылесосом, про этот метод тоже кто то писал в ветке, так что есть смысл её всю перечитать .

Отредактировано HECTOP (25-10-2010 08:22:24)

0

86

HECTOP написал(а):

Николай, посмотрите в этой ветке на 2 стр. посты 42 и 46 от 18.03.09 г. там на фото и чертеже всё есть. Чищу пылесосом, про этот метод тоже кто то писал в ветке, так что есть смысл её всю перечитать .

Доброе время суток Нестор, немного примолчал, заканчивал закрытие крыши. Сегодня белые мухи полетели, а мне еще фронтоны зашить надо, а вагонка в Находке кончилась, ну да ладно, что - нибудь придумаю. На форуме вроде всё устаканилось ( успокоилось ). Ну и слава богу. Конечно же я посмотрел, как Вы вырезали небольшие квадратные отверстия для чистки и закрыли их крышками на болтах, причем вырезы ( вероятно) находятся 50х50 и захватывают нижний проход и верхний проход, иначе как чистить.  Судя по всему (из Вашего опыта ) Вас это устраивает. На мой взгляд в процессе эксплуатации резьбовые соединения разрушиться должны ( не факт, опыта нет). Далее пойдет ремонт. Я пока с этим подожду, время есть. Пока режем металл, кроим и т.п. А вот боковой бак меня сейчас напрягает. Варить его намертво или с возможностью регулирования зазора. Понятно, что решение принимать мне ( как впрочем и переделывать в случае чего), но где-то читал, что если без регулирования зазора, то вода в баке кипит, а баня холодная. Как Ваше мнение. Николай

0

87

Николай Прим написал(а):

- небольшие квадратные отверстия для чистки и закрыли их крышками на болтах, причем вырезы ( вероятно) находятся 50х50 и захватывают нижний проход и верхний проход, иначе как чистить. 
- На мой взгляд в процессе эксплуатации резьбовые соединения разрушиться должны ( не факт, опыта нет).
- Далее пойдет ремонт.

- В этом и смысл этих 2-х вырезов. 3 стороны чистятся через заглушки, а четвёртая через выход дымовой трубы.
- Резьбовые соединения не разрушаются ( болты вставлены изнутри и слегка прихвачены ) в этой части печи нет таких температур.
- Всё не вечно в этом мире, не факт, что печь неуспеет разрушиться, а Вам уже захочится новинького.

Николай Прим написал(а):

А вот боковой бак меня сейчас напрягает. Варить его намертво или с возможностью регулирования зазора. Понятно, что решение принимать мне ( как впрочем и переделывать в случае чего), но где-то читал, что если без регулирования зазора, то вода в баке кипит, а баня холодная.

"Нам бы схемку, аль чертёж мыб устроили вертёж... ( Л. Филатов Про Федота стрельца)
В процессе сварки печи я понял, что бак над топкой по чертежам меня не устраивает и решил сделать сьёмный и разместить его на боку.
Для этого приварил даже полосу сверху. Метериал для бака нержа 1 мм была, а аргонкой заниматься было некогда, да и крышку на камни не сделал. До нового года 2 дня только закончил полоки и решили попробывать баню.
Поставили алюминиваю кастрюлю с крышкой 20 л на камни и  ... пользуюсь уже год. Получилось ... "моются те кому лень чесаться"  :D

А вот защитный экран от жёсткого излучения печи я всё же сделал. переносной из 2-х листов минерита? - так по моему называется, листы в банных магазинах.

0

88

Добрый день, уважаемые!
Нужно заканчивать с баней, поэтому вопрос печи стал как никогда актуальным.

к Николай Прим: согласно Ваших чертежей, Вы делаете удлинитель топки. Насколько я понял - чтобы топить из предбанника. То есть, удлинитель пройдет через стену. А как тогда пользоваться зольником и прочистной дверцей на передней стенке? Они ведь будут упираться в стену в парной?

И еще несколько вопросов ко всем, кто может помочь советом:
1. Печь ФАБ ставится прямо на пол в парной, или на спец. фундамент?
2. Баня у меня 3х5 с пятой стеной посредине,  из довольно толстой осины (от 25 см). Как правильно выполнить проход через стену печи ФАБ (чтобы топить из предбанника)? У автора (Максимыча), насколько я понял из доступных мне картинок, выполнена кирпичная разделка. Чтобы при заданных размерах печи такую разделку сделать, она должна быть в полкирпича. Может быть есть какое-то подробное описание, или наглядные рисунки - чтобы представить как проход через бревенчатую стену правильно сделать?
3. Мне посчитали стоимость изготовления ФАБ 18 Т.Р. (с материалом). За эту цену (вернее дешевле) можно купить Русь-18 или Сударушку. Можете ли Вы сравнить по характеристикам эти три печи: Сударушка, Русь-18 и ФАБ ? Какая из этих печей имеет лучшие параметры? Что лучше подойдет для такой бани и семьи как у меня (4 взрослых и 3 детей)? Баня на участке, рядом с домом, дом для постоянного проживания.

Спасибо!

0

89

Зольник, для меня, самый легкий вопрос :)
У меня Сахара, с топкой из вне... Просто длиный зольник и всё. На остальные параметры печи не влияет.

0

90

Molotok76 написал(а):

к Николай Прим: согласно Ваших чертежей, Вы делаете удлинитель топки. Насколько я понял - чтобы топить из предбанника. То есть, удлинитель пройдет через стену. А как тогда пользоваться зольником и прочистной дверцей на передней стенке? Они ведь будут упираться в стену в парной?

Всем привет, боже мой, что я натворил. Molotok76 Вы правы ( Нестор, где ты был, когда зная, что удлинитель.... ну а как же чистить), позор на мою седую голову. Нифега себе влип. Мне нужно срочно ( у меня 21-00) думать, что делать. Ребята уже наверное сварили переднюю и заднюю дверцы под чистку. Мужики, как можно срочно, мозговую атаку в плане, как  можно помочь мне .  До утра еще 9 часов. Быстро не соображу.
1. Передняя панель должна быть без ничего, кроме удлинителя топки.
2. Что нужно сделать сзади для чистки.
3. Зольник, вопрос есть, но как-то решаем, но вопрос. WIK поддеваешь ( прошу пардон) туго соображаю.
Жду, аж пиджак заворачивается. Все дальше решаемо и обсуждаемо.
Не успею, что-ж. Обидно, но не смертельно, просто расходы увеличаться. Николай. http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)