СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 91 страница 120 из 292

91

Я для себя уже понял, что нужно просто удалить из чертежей удлинитель, и выводить печь ВСЕЙ передней частью в предбанник, как это и предусмотрено у Максимыча. Единственное, при толстой пятой стене, может быть, стоит немного удлинить печь - таким образом, чтобы каменка оказалась дальше от передней стенки, и пар из каменки не скользил по пятой стене, а поднимался бы чуть в стороне от нее.

0

92

Всё, мужики... Без паники. Я сам фигню написал :)
На Сахаре- длинный топливный канал, но под ним ничего не закладывается в перегородках, в результате рукой нормально, из той же родной печи, достаю зольник. (При желании разделку стены (парная-КО, или что там?) можете сделать с учетом  размеров морды  зольника- 1 вариант, 2-ой - тупо продлеваем зольник, как топочный канал.

0

93

Это не решает проблему с прочистной дверцей на передней стенке

Отредактировано Molotok76 (27-10-2010 16:41:26)

0

94

А в чём принципиальная разница между зольником и верхней дверцей? Оставьте в разделке к ней доступ...

0

95

HECTOP написал(а):

Можно даже из 4 мм. ( до красна печь нагреть нереально) и это даст ощутимую экономию в затратах.

Еще как реально! При толщине металла 4 мм срок службы печи - 1,5 - 2 года, при такой сложной конструкции ремонт ее нереален! Думаю, толщину металла нужно закладывать не меньше 8 мм! Тогда будет стоять лет 10!

0

96

WIK написал(а):

На Сахаре- длинный топливный канал, но под ним ничего не закладывается в перегородках, в результате рукой нормально, из той же родной печи, достаю зольник. (При желании разделку стены (парная-КО, или что там?) можете сделать с учетом  размеров морды  зольника- 1 вариант, 2-ой - тупо продлеваем зольник, как топочный канал.

Добрый день WIK, 5 утра, подскочил как ужаленный и к компе. Всю ночь ворочался и думал. Не смертельно все это. Вариант "тупо продлеваем зольник" мне тоже пришел в голову в первую очередь, а вот более щадящий с разделкой стены мне более импонирует, но как это в натуре - не пойму, просто не приходилось с этим сталкиваться. Буду надеется, что меня с Вашей помощью осенит и кошмар с моей ошибкой закончится благополучно. Николай

0

97

Molotok76 написал(а):

Я для себя уже понял, что нужно просто удалить из чертежей удлинитель, и выводить печь ВСЕЙ передней частью в предбанник, как это и предусмотрено у Максимыча

Добрый день Molotok76 ( как-то неудобно так называть, но имя не знаю). При всей щекотливой ситуации, связанной с моей недоработкой, все-же я сторонник удлинителя и топки из веранды ( утепленной). Я видел печь "Русь-12" с удлинителем, и, самое главное зольник под удлинителем, правда констркуция низа печки немного другая. Низ идет на сужение к зольнику,  сам зольник ( тоже и колосник) небольших по ширине размеров. Печь Максимыча, говорят Класс. Её и делаю и сделаю.
Но ведь это не догма. Умельцы как-то не выходя из рамок ее полезности и экономичности все-же что-то усовершенствуют и это здорово получается. Хочешь топить из парной, бога ради, из моечной - тоже хорошо. Лишь бы тебе самому это нравилось.  Кстати касаемо фундамента, я его сделал независимым от каркаса бани 70х70 см. Вот здесь хорошо видно. Николай
http://startremont.ru/viewtopic.php?f=1 … p;start=40

Отредактировано Николай Прим (27-10-2010 23:25:09)

0

98

WIK написал(а):

А в чём принципиальная разница между зольником и верхней дверцей? Оставьте в разделке к ней доступ...

Еще раз добрый день Виктор, я сегодня невнимателен и не собран. В принципе тоже вариант. Просто и практично и мне не надо паниковать. Может зря я поднял эту бучу. Единственно непонятно КАК МНЕ СДЕЛАТЬ РАЗДЕЛКУ под эти дыры. Для меня парилка - это своего рода термос. Плюс тщательная и пожаробезопасная изоляция. Может мне просто успокоится и не дергаться, и ничего не переделывать. Просто придет время и потихоньку с Вашей помощью добью и этот вопрос. Пишу, а сам над собой начинаю смеятся. Надо было принять на грудь и поспать покрепче, глядишь, что нибудь и приснилось, ан нет. Полез в драку и получил спокойные ответы. Благодарен и успокоен. Николай

0

99

HECTOP написал(а):

А вот защитный экран от жёсткого излучения печи я всё же сделал. переносной из 2-х листов минерита? - так по моему называется, листы в банных магазинах.

Добрый день Нестор. Я немного запаниковал, устал видно от стройки бани и чуть не наделал глупостей. Мало что людей забеспокоил, да еще и переделывать хотел. Выше обо всем написал. Игорь ( по моему это Ваше имя) Снова вернулся к вашей, собственноручно сваренной печи. Емкость для камней у вас больше. Зольник своеобразный и как-то даже безопасней, чем на ФАБ ( хотя в целом они похожи). Я понял, Вы просто топку, зольник обнесли железом, а вокруг изоляция - это и есть экран от жесткого излучения, или это что-то другое. В отношении бака для воды. Просто и оригинально, возьму на вооружение, но боковой бак уже сварен. Кроме этого на печи труба диам. 125 мм h=800 мм, в случае чего и сюда чтонибудь пристрою. Пока вот так, Николай

0

100

Николай Прим написал(а):

Molotok76 Вы правы ( Нестор, где ты был, когда зная, что удлинитель.... ну а как же чистить), позор на мою седую голову.  Нифега себе влип. Мне нужно срочно ( у меня 21-00) думать, что делать. Ребята уже наверное сварили переднюю и заднюю дверцы под чистку. Мужики, как можно срочно, мозговую атаку в плане, как  можно помочь мне .

Николай! Про спешку уже говорили, где она нужна. Воспрос чисток я начал не случайно, но видимо в неудачный момент (когда у Вас были сбои с компом), а потом посты почистили.
Было написано: не спешите резать окна для чистки. Просто Молоток76 сразу по "седой" голове в лоб, чтоб быстрей дошло.
Вы сильно не переживайте, у Вас есть как в анекдоте "2 выхода" - пару раз в год отодвигать печь и чистить ( если не будете обмуровывать печь, но и в последнем случае 2 выхода  :D  ) или самый простой: заварить старые и вырезать новые отверстия, а швы сточить. Це ж металл и высокой рабочей температуры в этих зонах нет.  Со стороны топки невидно, а из парной можно и кованым изделием прикрыть для красоты ( во , аж себе захотелось для дизайна прилепить)

0

101

Arkadi написал(а):

Еще как реально! При толщине металла 4 мм срок службы печи - 1,5 - 2 года, при такой сложной конструкции ремонт ее нереален! Думаю, толщину металла нужно закладывать не меньше 8 мм! Тогда будет стоять лет 10!

8 мм - сколько ж при таком раскладе она будет весить? стоить? и хто её согласится делатью.
У меня топка из металла 5 мм, год работает, а года через три присверлю дырку замерю толщину и доложу на форуме  http://kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

102

Николай Прим написал(а):

Кроме этого на печи труба диам. 125 мм h=800 мм, в случае чего и сюда чтонибудь пристрою.

У меня была идея сделать принудительный воздушный колорифер для отопления КО.

0

103

HECTOP написал(а):

Николай! Про спешку уже говорили, где она нужна. Воспрос чисток я начал не случайно, но видимо в неудачный момент (когда у Вас были сбои с компом), а потом посты почистили.
Было написано: не спешите резать окна для чистки. Просто Молоток76 сразу по "седой" голове в лоб, чтоб быстрей дошло.
Вы сильно не переживайте, у Вас есть как в анекдоте "2 выхода" - пару раз в год отодвигать печь и чистить ( если не будете обмуровывать печь, но и в последнем случае 2 выхода  :D  ) или самый простой: заварить старые и вырезать новые отверстия, а швы сточить. Це ж металл и высокой рабочей температуры в этих зонах нет.  Со стороны топки невидно, а из парной можно и кованым изделием прикрыть для красоты ( во , аж себе захотелось для дизайна прилепить)

Добрый день Игорь, Вы правы. Был момент бардачный с компой и паролями. Разозлился на самого себя и на электронику, а чего на нее злиться - то. Это же железяка. На Молотка76 не обижаюсь. Это нормально. Это же форум. И чего я так взбрыкнусля, сам не пойму. Старость наступает, наверное. Касаемо печи моей. Думаю, что все вопросы решаться по времени, как и должно быть, тем более вероятно сегодня и посмотрю, что уже есть. Должна быть готова. Оставлю все, как есть. Намертво крепить не буду, а проверю в эксплуатации, там и видно будет.
Теперь о Вашей печечке. Я в августе начинал с нее, и другой еще прямоточной печке. От прямоточной потом отказался. Остановился на ваших чертежах. Но подробностей не нашел про нее, и, к тому-же получил чертежи печки ФАБ и пошел в эту строну. Главное она работает( судя по вашим хорошим отзывам). И, все таки, подскажите мне ( ну не знаю) "защитный экран от жесткого излучения", блин, звучит как от атомной эл.станции, и второе на чертежах я видел с одного бока 3 шт приваренные типа полукруглых труб, как я понял это для ускорения нагревания конвективного потока горячего воздуха, точнее снизу - в верх нагревание идет быстрее, но у вас я этого не заметил. Вероятно вы просто как-то Вероятно этот вопрос Вы как-то по другому  решили ???. Подскажите. Николай.

0

104

WIK написал(а):

Виктор еще раз доброго дня. С каркаса перешел сюда, таковы правила форума. Ты знаешь, я ведь так и ты поступил, в тот же день смотался в магазин и еще раз посмотрел "Русь-12) с удлинителем. Посмотрел и твои фото. Да вообще проблем не стал видеть. Спокоен как три вместе. Перенервничал, извините мужики.  Бывает. Сегодня по всей вероятности она будет готова. Хорошо хоть варил не напряг, а то еще бы концерт был. Я уже и красочку (балончик) американской, термостойкой купил за 390 р. ( 1100 град держит), ну а как - же, вид то заводской должен быть, может и испытать успею на улице. Короче катастрофа снята с повестки дня. Продолжаем спокойно, без напрягов идти дальше.
Про печечку далее здесь все расскажу и выложу, если варилы с фотиком не натуфтили.
До встречи, Николай.

0

105

Николай Прим написал(а):

Главное она работает( судя по вашим хорошим отзывам). И, все таки, подскажите мне ( ну не знаю) "защитный экран от жесткого излучения", блин, звучит как от атомной эл.станции, и второе на чертежах я видел с одного бока 3 шт приваренные типа полукруглых труб, как я понял это для ускорения нагревания конвективного потока горячего воздуха, точнее снизу - в верх нагревание идет быстрее, но у вас я этого не заметил. Вероятно вы просто как-то Вероятно этот вопрос Вы как-то по другому  решили ???.

Николай, Вы правы - главное печька и она горячая. Дальше детали и цена ( запорожец и мерседес ).
Когда побанился раз другой стал замечать ( первичного опыта ноль, учусь на себе), что со стороны печи припекает сильнее и это создаёт определённый дискомфорт. Печь любая выделяет лучистую энергию и даже кирпичная способна воспламенить тряпки на расстоянии до полуметра. Обкладка или облицовка банных печей я думаю делается для этого и чтобы проверить я сделал вариант как с кастрюлей: у меня оставались стекломагниевые листы из них вырезал 2 шт.  размером чуть больше стороны печи 110х80 и по длинной стороне сшил тремя скобками из проволоки. Получилось типа раскрытой книги только большого формата. Вот и весь защитный экран, я его двигаю ближе-дальше от печи. Но стекломагниевые листы коробит,а минерит специально произвоится для пожаробезопасной отделки в банях, вроде не выделяет ничего, цена за лист 60х100 см около 1000 руб. Себе ещё не покупал, думаю и  возможно будут другие варианты решения этой задачи. Практически год пользуюсь баней с недаделками. Скину фотки посмеётесь  http://www.yaplakal.com/html/emoticons/stol.gif

0

106

Всем хорошего дня и настроения, други, сегодня поеду забирать печку. Посмотрю, что с фотками. Если все в норме, то все выложу. Но у меня другой вопросик. Купил балончик с термостойкой краской. Имею желание покрасить и все же решил посоветоваться с Вами касаемо этой самой покраски. Не натворю ли я глупость, а то потом еще облазить будет и дурно пахнуть. Кто-то уже это делал ??? Красить пока не буду. Дождусь ответов. Николай

0

107

На сайте Теплодара, в советах, упоминается краска из баллончика, которой они сами красят.

0

108

WIK написал(а):

На сайте Теплодара, в советах, упоминается краска из баллончика, которой они сами красят.

Доброе время суток Виктор, вот и я сподобился  привлечь Ваше внимание к покраске печи. Вчера закончили печку ФАБ, по моим упрощенным чертежам (  всего два листочка) из 6 мм черного металла. Лежит в багажнике, вес около 120 кг) примерно. Конечно вид не заводской, хотя и выглядить солидно.
. Так вот, я купил баллончик краски, Производство американской компании "Rust-oleum"  Состав силикон, ингиб, пигменты и р-ли. Создает силиконовое покрытие на металлических поверхностях подвергающихся нагреву до 1100 градусах по Цельсию.  На других форумах разночтение, да и уже давно по ним не хожу, мне и здесь хорошо. Конечно же придется полазить и по подробней узнать про покраску. Да и поэкспериментировать чуток можно. В домике простая печурка стоит, вот я ее и облагорожу и посмотрю, что из этого получиться. Касаемо печи. Варилы фотки зделали некачественно. Попробую в Microsoft Office Picture Manager поправить все, что можно и чуть попозже вышлю фото.  Николай.

0

109

HECTOP написал(а):

8 мм - сколько ж при таком раскладе она будет весить? стоить? и хто её согласится делатью.

У меня печка из восьмерки сварена, простая, прямоугольная, прямоточная. Стоит уже года три, но при хорошей топке раскаляется до малинового цвета, и уже в верхней части немного деформировалась, к тому - же окалина сыпется  сильно, и металл стал истончаться. Если бы был 4 мм - уже прогорела - бы, как две печки до нее!
А что касаемо веса - новая печка, которую я купил в новую баню, сварена из восьмерки, вес пустой - 160 кг. Но зато. лет на 8 железно хватит! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

110

Приветствую DAN , WIK - типа Шеф, Нестор,  но у меня снова проблемы, а впереди праздники РФ, я поздравляю, не знаю с чем. Одинаково приятно. Пишу из дома. Все там, где строю банку. Ничего не пойму. Николай

0

111

Хорошего настроения и доброго дня, если позволите - друзья по БАНЬКЕ, раньше нельзя было, как-то неудобно без печки, а сейчас как бы и вовремя. Печка-то готова. Просто у меня компа иногда бастует. Вон во Франции тоже народ бастует, и ничего, работают. Вот и я ответственно ВАМ говорю, что я ( мы ) ее сделали. Я все же повторю, что я собирался Вам написать до 07.11.10, эта ( или этот) редиска КОМПА меня иногда сильно подводит, а было это ТАК.
              Добрый день други печники Виктор, Нестор, Евгений. Еще одной печкой банной будет в РФ больше. http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif  Не знаю как она себя поведет, но тяжелая однозначно. Думаю более 100-110 кг. В мой багажник запихали втроем, точнее положили кусок трубы и закатили. Все так пыхтели, что и сфотать забыл. Теперь проблема выкатить и затащить в склад ( или в гараж ). Затащил на склад ( на работе) , хоть светло там и сделаю фотки готовой. Решить с покраской ( БЫТЬ или НЕ БЫТЬ), далее надо у вас узнать, есть-что, чем можно внутри бака покрасить ?, Ну это не горит. Мне еще надо спускную пробку сделать, кран поставить. Крышку к камням сделать.  Не проблема, но времени потребует.
Теперь о печке ФАБ, немного технологии и фоток. Жаль, что варилы с фотиком плохо управились, но что есть, то и есть. Печь мне обошлась с баком в 16000 рубчиков. Сделано все добросовестно и исключительно согласно УПРОЩЕННЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ ФАБ, т.е. они рабочие,   на  20 мм по высоте  увеличил удлинитель топки и сделал ее 230 мм длиной ( вместо 200 мм), чурки потолще кидать буду.
По технологии, видимо она сильно Нестор от вашей не отличается, но я все же ее опишу. Где- то Вы подправите меня.  Глядишь и сложится, по крайней мере на нашем форуме, какая-то общая технологически отработанная модель индивидуально изготовленой печки ФАБ и ее разновидностей в домашних условиях.
ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ :
1. Закупка метала железо t = 6.0 мм., - сама печь, t = 3.0 мм., - Зольник, водяной ящик.,
    труба L = 800 мм., диам: - 125 мм.
2. Разметка металла ( всех компонентов печи).
3. Рубка металла деталей печи на гильотине, или вырезка " болгаркой ", внутренние проемы - газорезкой, или "Болгаркой.
4. Не важно по очередности - изготовление ящика для камней, водяного бака горячей воды, колосниковой решетки., всех дверок печи, щеколдочек, удлинителя печи.
Все варилось электродами МР-4. ( переменкой)
5. Сборка печи с днища печи ( процесс выставить, прихватить, сварка ),
Идем снизу вверх. Устанавливаются боковые и задняя стена. Выставляется, прихватывается  - сварка. Технологически с передней части прихватывается уголок 50х50 мм., т.к при сварке  печь "водит", сварка идет, как болты на колесе затягиваешь, крест накрест и швом по 30 - 50  мм, до постепенного закрытия сварочных швов. Выставляется плита колосниковой решетки. Колосник съемный, отдельно установиться в готовом виде в печь.
6. Сварка нижней плиты, колосниковой решетки, прихватка 1 - промежуточной плиты
( все это время участвует уголок, отбивается снизу и переноситься выше, боковые стеночки стоят ровно).
В ТЕЧЕНИИ СВАРКИ -  для удобства, печь приходится кантовать ( ложить набок, перевернуть , повернуть и т.п.
7. Установка ящика для камней, прихватка, второй промежуточной плиты, прихватывается. сварка 1-ой промежуточной плиты, низ ящика камней с переходом на 2-ю промежуточную плиту. В течении сварки ОТБИВАЕТСЯ ШЛАК и осуществляется КОНТРОЛЬ за швами ( не проварами ).
8. Выходим на верхнюю плиту. Прихватывается и обваривается по периметру плиты и ящика для камней и далее задняя стена снаружи.
9. Передняя стенка ( все отверстия вырезаны) , сварка, контроль, чистка швов.
10. Установка , сварка удлинителя печи, всех дверок.
11. Установка, сварка дымовой трубы. ( металл от вырезанного отверстия буду использовать на захлопку ( заслонка, я так сделаю, можно заводскую ) в трубе, предварительно обрезав ровно на токарном станке.
12. Стыковка, прихватка, сварка ящика горячей воды.
13.Затурбинивание всех швов, подготовка под покраску,  установку на фундамент.
14. Любуемся 1 сутки ( передых, но может и 3 месяца до весны ), и можно испытать при желании, что я и сделаю, но чуть попозже. Праздник на носу и снег с морозом, а мне еще фронтоны на баньке надо зашить.   

Общее впечатление.
1. Весьма тяжела, но и металл 6.0 мм. На мой взгляд хватить на 10-12 лет. Колосник меняется. Но ведь поставил и забыл про тяжесть.
2. В процессе изготовления желателен помощник.
3. Вероятно любителям сварить ее самим и при парилке до 8 м.куб, желательно ее габариты уменьшить на 50- 100 мм ( все составные части , кроме ящика для камней, и удлинителя топки ), но решение за Вами и СОВЕТ  WIN - типа шеф.
4. Ставить верхний бак или боковой, персональное желание, сам же что-нибудь сварганю с трубой, мыслишки и Советы имеются.
5. Покраска печи, вопрос не спорный ( каждый сам себе хозяин), но мало изученный на самодельных печах, поэкспериментирую,  посоветуюсь, сообщу.
А сейчас фото, где мне пришлось немного поработать .
До встречи, Николай.

http://s015.radikal.ru/i330/1011/9a/38cac58c5a81.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1011/f5/4bd414df622e.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1011/71/41268d328809.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1011/2b/7d3b0d25779e.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1011/02/a03eac1777ce.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1011/8d/3d75a971fc71.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1011/4e/3487556127e2.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1011/72/41e92309bac5.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1011/60/81b2dda7a617.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1011/e7/01b3721b6aed.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1011/d9/f54084c5d8e6.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1011/1d/10e753aca7ff.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1011/8c/d0f5fcd7bd1e.jpg

http://s015.radikal.ru/i330/1011/f8/75f44dfc891e.jpg

Отредактировано Николай Прим (11-11-2010 05:13:09)

0

112

Солидно. :cool: Поздравляю  :flag: 
Насчет покраски вот, к сожалению совета дать не могу, сам не красил печки еще , хотя камин металлический бы надо подновить. Красок то много всяких термостойких, какая лучше не знаю, кто с опытом , может подскажет. :writing:

0

113

WIK написал(а):

Виктор, добрый день тебе и хорошего ( ну очень хорошего) настроения. ( Соломки подложу, чтобы те так больно будет, когда падать придется). Как видишь я все-же несмотря на все катаклизмы жизни, уперто сделал печку ФАБ, (кстати благодарю за крутую поддержку, я быстро образумился) . Вопрос второй. Замути тему ПОКРАСКА ЖЕЛЕЗНЫХ ПЕЧЕК КАМЕНОК ( ответственность возьми на себя, у тебя это здорово получается, а мне бы только похлопотать насчет драчки ). Но и в самом деле. Как - то этот вопрос ( даже по жизни и не столь важный) остается в стороне на ВАШЕМ ФОРУМЕ, а я как-то стал испытывать нечто близкое  к форуму и вот позволил себе попросить ВАС как-то разрулить эту тему. Однако чувствую заполучу. Засим, Николай.

0

114

Николай, доброго дня. Наверное, нет смысла делать отдельную тему по покраске. Во-первых, это можно обсуждать и здесь, т.к.напрямую связано именно с самодельной печью. Во-вторых, самодельных печей у нас пока всего раз, два, три... В-третьих, у нас есть раздельчик "Всё о чём забыли" :) - и там один раз замутить темку, покрасить печь, написать "Усё-ОК!" , упомянуть краску, которой красишь и этого будет достаточно на все оставшиеся времена.
Я, честно говоря, даже бы и не сомневался в этом. ( единственный вопрос- деньги). Покрасится хорошо - знать и обсуждать нечего, начнёт дымить - не смертельно! Обгорит за час, и выветрится ещё за пару. Делов-то...

0

115

HECTOP написал(а):

У меня была идея сделать принудительный воздушный колорифер для отопления КО.

Всем хорошего дня. По мере моей успокоенности пошли уже и практичные мысли. Вот поэтому посту Игорь, как это ты мыслишь "принудительный воздушный колорифер ", это как-то от трубы и что-то насадив на нее сделать вывод (вооще просто) в КО, или в раздевалку. Мысль уловил, хотел бы с тобой вместе подумать. Печка должна работать на полную мощность. Пишу а сам думаю, а если не заработает по программе вот будет смеху-то, но всегда думаю, что этого не может быть и все стрельнется. Ну и дает мне банька прикурить. Николай.

0

116

WIK написал(а):

Наверное, нет смысла делать отдельную тему по покраске. Во-первых, это можно обсуждать и здесь, т.к.напрямую связано именно с самодельной печью. Во-вторых, самодельных печей у нас пока всего раз, два, три... В-третьих, у нас есть раздельчик "Всё о чём забыли" :) - и там один раз замутить темку, покрасить печь, написать "Усё-ОК!" , упомянуть краску, которой красишь и этого будет достаточно на все оставшиеся времена.
Я, честно говоря, даже бы и не сомневался в этом. ( единственный вопрос- деньги). Покрасится хорошо - знать и обсуждать нечего, начнёт дымить - не смертельно! Обгорит за час, и выветрится ещё за пару. Делов-то...

Доброго дня Виктор и отличного настроения. И в самом деле, вероятно я, как всегда тороплюсь. Зачем и самом деле открывать отдельную тему по покраске печи, когда все это можно обсудить и здесь. У меня в домике стоит мною сваренная небольшая прямоточная печка, более 8 лет служит верой и правдой. Так дымовую трубу снаружи я этой краской облагорожу, посмотрю, что получиться. Поделюсь с Вами и если все будет хорошо, вот тогда и покрашу. Правда температура при покраске нужна не менее 10 град.Ц., ну и ничего, я ей в топку суну небольшой эл.вентилятор, нагоню температуру и покрашу. ВО, все спланировал, осталось только эксперимент с трубой устроить и станет ясно - КРАСИТЬ, ИЛИ НЕ КРАСИТЬ. Это будет скоро. До встречи, Николай.

0

117

Николай Прим написал(а):

Покрасится хорошо - знать и обсуждать нечего, начнёт дымить - не смертельно! Обгорит за час, и выветрится ещё за пару. Делов-то...

Приветствую Виктор, блин не утерпел. Взял железную пластинку ( в помещении +20 ) и той  самой краской, которая должна держать 1193 град. по цельсию, пшикнул. Подождал 1 час ( согласно инструкции) и начал из ветровой зажигалки палить краску. Результат 1-го эксперимента - положительный. Хорошая была зажигалка, мощная, пламя как из паяльной лампы, приказала долго жить после 2 минут непрерывной работы, а краске хоть бы хны. Не факт, но Это вселяет надежду, что второй, по трубе на даче,  пройдет нормально. Николай.
Еще раз не утерпел, через час начал ширкать ногтем по краске, отдирается. Не факт, плохо. Думаю, что если наждачкой пройти, будет тоже самое. Продолжу на трубе.

Отредактировано Николай Прим (11-11-2010 05:58:57)

0

118

Ты почитай, наверное, где-нибудь есть слова о том, как правильно готовить металлическую поверхность к покраске :( Может сначала надо грунтом каким пройти именно для лучшего прилепания? )

0

119

WIK написал(а):

Ты почитай, наверное, где-нибудь есть слова о том, как правильно готовить металлическую поверхность к покраске  Может сначала надо грунтом каким пройти именно для лучшего прилепания? )

...обезжиривать (помыть, потом обезжирить). Потом краска кистью, читал, в кустарных условиях часто  надежней. Аэрозоли могут пузыри оставлять....ох непростое это дело при кажущейся простоте. Для того и тему замутил про покраску. Можно туда ссылки кидать о советах по покраске.

0

120

Сергею комсомольский привет. Настроение хорошее. Именно так и буду делать ( про покраску). Завтра наконец заберу досточки на фронтоны,  до 15-17 числа их закрою. Думаю вредным не будет ( да и чего валяться будет ), если перед досточками пришпилю банер. Все плотнее будет. Николай.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)