СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 151 страница 180 из 292

151

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРИ МНОГО БЛАГОДАРЕН ЗА  ССЫЛКУ ОБ ТЕПЛООБМЕННИКЕ ДУМАЮ ЧТО ЭТО ТОТ ВАРИАНТ НАМНОГО ПРИЕМЛЕМ ЧЕМ О ТОМ ЧТО Я ДУМАЛ ДЕЛАТЬ ХОТЕЛ ВСТРЕВАТЬ В ПЕЧЬ  ХОТЯ С ТЕПЛООБМЕННИКОМ ИДЕЯ МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ МЕНЬШЕ ХЛОПОТ С МОНТАЖОМ ДУМАЮ ЧТО В ЭТОМ МЕСЯЦЕ НАЧНУ КОНСТРУИРОВАТЬ ПОСМОТРЮ КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ  ДУМАЮ ЧТО ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.ПО ВЕСНЕ СОБИРАЮСЬ НОВУЮ БАНЮ СТАВИТЬ СРУБ ЗАГОТОВИЛ ТОЛЬКО ВОПРОС СТАНОВИТСЯ НА ЧТО САДИТЬ ОДНИ ГОВОРЯТ НА МОХ ДРУГИЕ НА ЖУТ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ЛУЧШЕ . СТАРАЯ БАНЯ СТОИТ НА МХУ.

Отредактировано Иоан (08-02-2011 16:25:28)

0

152

СЕГОДНЯ ПОИСКАЛ НЕРЖАВЕЙКУ ОКАЗЫВАЕТСЯ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ПРИДЕТСЯ  МУДРИТЬ С ЧЕРНОГО МЕТАЛА  ВОЗЬМУ КУСОК ТРУБЫ ДИАМЕТРОМ ПРИМЕРНО 250 ММ.НА 500 ММ. ДУМАЮ ЧТО ХВАТИТ ДЛЯ ТЕПЛООБМЕННИКА  ТОЛЩИНА СТЕНКИ ТРУБЫ 4 ММ. СВАРЮ ВМЕСТЕ С ТРУБОЙ ДЫМОХОДА . ПРЕДАЕТСЯ НЕМНОГО ПЕРЕДЕЛАТЬ БАК ДЛЯ ВОДЫ ПРИЦЕПИТЬ К СТЕНЕ И ПАРУ НИППЕЛЕЙ ПРИВАРИТЬ НО ЭТО НЕ САМОЕ СЛОЖНОЕ ДУМАЮ ЧТО ЗА НЕСКОЛЬКО ВЫХОДНЫХ ОСИЛЮ.

0

153

Добрый день и хорошего настроения. Маненько примолчал. В существующей 2-х комнатке делаю капитальный ремонт с заменой всего что можно сделать. Край  - конец марта. Печечка стоит на складе, покрашенная. Шибер ( заслонку поставлю весной, внутреннюю круглую) . Форум читаю регулярно. Ранее о выносном баке слышал. Жду  как это будет выполнено.  У меня боковой бак ( приваренный  из черного метелла 6 мм.)     ВСе испытания на лето. Чувствую будут проблемы, которые потом с героическим трудом придется преодолевать, возможно с наименьшими потерями, если пройдут испытания допбака для подогрева ( нагрева) воды.

0

154

Здравствуйте Николай думаю что можно  не    сомневаться  что  престижной бак будет плохо прогреваться  я в прошлом году сварил такую же конструкцию при испытаниях оказалось что вода не нагревается как надо при топке полтора часа только немного теплая вода так что думайте саами  стоит исправить этот момент или будете испытывать сами.баня прогревается на ура за полтора два часа зимой можно ити парится а с водичкой это проблема кипятка нет вот таки  дела.Решение подсказали на форуме с теплообменником буду колдовать  с нержавейки не выйдет дорого а с черного  метала попытаюсь исправить недостаток.  А печью я доволен а с кипяточком думаю этот вопрос решу в ближайшем будущем.   Желаю удачи .

0

155

Иоан написал(а):

что можно  не    сомневаться  что  престижной бак будет плохо прогреваться  я в прошлом году сварил такую же конструкцию при испытаниях оказалось что вода не нагревается как надо при топке полтора часа только немного теплая вода так что думайте саами  стоит исправить этот момент или будете испытывать сами.баня

Добрый день Иоан и хорошего настроения. В душе чувствую, что будут проблемки. Вариант одеть на трубу бак проигрываю, или сделаю так, как сварганил Нестор. Он просто поставил бак на печку и чей - то ему переделывать неохота... Выбор есть. Дождусь тепла. Сейчас ремонт квартиры, а там двинемся дальше. Николай

0

156

Здравствуйте Николай думаю что  вариантов много к какому то логическому решению прийти можно пока руки не доходят до теплообменника  все некогда работа. По весне собираюсь новый сруб ставить наверное тогда и займусь этим вопросом в плотную а пока будем  довольствоваться тем что есть.Желаю успехов ремонте квартиры .

0

157

Иоан написал(а):

пока руки не доходят до теплообменника  все некогда работа. По весне собираюсь новый сруб ставить наверное тогда и займусь этим вопросом в плотную а пока будем  довольствоваться тем что есть.

Доброго дня и отличного настроения. Отправил фото, а куда не помню. Ну да ладно. Ремонт в квартире сделан, основные посадки сделаны, вчера кг 15 свеженькой камбалы ( выходил в море) поймал. Жаренная, свежая - ну полный отпад ( так можно говорить на форуме, а то еще ляпус допущю). Однако пора и за печку браться да и WIK без работы соскучился... Потихоньку приступаю к продолжению строительства баньки в коей печечке отведена немаловажная роль во всех направлениях.
( Ранее написано, куда все делось не могу понять )
Доброго дня и прекрасного настроения Виктор и всем форумчанам - печникам данного раздела. Полный и тщательный Ремонт квартиры закончен, ну это отдельный разговор...
Главное перышки почистил, навели порядок на дачке, посадили картошечку. Далее жена пущай занимается грядками, а я приступлю к баньке и к печке для баньки. Стоит родненькая и ждет своего часа. Достал бак для пива из нержи. Теоретически рассуждаю как и его пристроит, Иоан что-то сомнения в моей душе посеял с боковым баком в отношении его слабого нагрева воды, хотя ранее читал, что ни у кого небыло с эти  проблем. На черную трубу мне его будет проблематично пристроить, тем более, что выше будет заслонка ( правда ее можно и выше перенести), но вариант поставить прямо ( как Нестор) на печку свербит, но упрут мухой. Да ладно время есть, но пару фоток выложу. Пока практического применения не вижу. Ближе к действиям по установке что-нибудь созреет. Сейчас буду частенько здесь бывать. Николай.http://i040.radikal.ru/1105/63/382c026fc82et.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/1105/37/5a46b956e60et.jpg

0

158

Хороша бочка  :cool:

0

159

WIK написал(а):

Хороша бочка  :cool:

Пивная ?  :rolleyes:

0

160

DAN написал(а):

Пивная ?  :rolleyes:

Отличного настроения и хорошего дня. Евстественно, пивная на 60 л., но пустая, как мне кажется. Буду думать, может обрезать, да в домике под пресную воду сделать. Одним словом время есть. Печку погожу привозить. Думаю сначала настилить полы (надо еще досточки антисептиком пропитать, а торцы ( по совету друзей, здесь находящихся - отработкой, но это другой раздел).

0

161

Николай Прим написал(а):

Печку погожу привозить.

Мне на юбилей сварочник подарили инверторный. Вот, думаю, пока печку не купил сварить что ли ? Счас вот теплицу сварил из уголка. Материал еще остался. Чертежи выложены. Тока стальной лист прикупить.............ага, вот размечтался.  :rolleyes: Провожусь еще месяц, вместо того, чтоб баню достраивать. Но вообще, печку уже надо поднимать, пока лестничный пролет не заделал. Лестницу готовую еще в прошлом году купил. Вообщем печку то надо уже... :(

0

162

DAN написал(а):

Вот, думаю, пока печку не купил сварить что ли ?

Доброго дня Серега, правильное направление, вари сам...
Только потренируйся делать ровный шов, на постоянном токе это проще сделать.
Электроды бери синие (не помню марку, вроде ОЗС или МР3?, завтра на работе посмотрю).
Короб лучше начинать варить изнутри угла сплошным швом, после остывания возможно коробление и трещины, которые закрываются швом снаружи... ИМХО.
Я таким образом варил кессон для сточных вод из кухни.
Удачи.

0

163

CergeyB2006 написал(а):

Доброго дня Серега, правильное направление, вари сам...
Только потренируйся делать ровный шов, на постоянном токе это проще сделать.
Электроды бери синие (не помню марку, вроде ОЗС или МР3?, завтра на работе посмотрю).
Короб лучше начинать варить изнутри угла сплошным швом, после остывания возможно коробление и трещины, которые закрываются швом снаружи... ИМХО.
Я таким образом варил кессон для сточных вод из кухни.

Привет тезка ! :flag:
Насчет банной печки я конечно размечтался. Очень хочется такую просто. Но не могу счас занятся, как бы не хотелось. Да и опыта еще маловато. Варю синими МР-3 ,тройкой. Ими лучше всего , они и вертикалку позволяют делать.Пробовал УОНИ и всякие другие , не понравилось.  А для начала,  печку для шашлыков и барбекю попробую, ито ,не  в этом году точно. А там видно будет. Печку готовую все же придется брать , как не крути. Скорее хочется парится, а то мои каждый день подкалывают: когда попаришь ?
Я уже и сроки не называю, всё срывается работа. Вот в этом году опять незапланированная "халтура" в виде теплицы. Три недели потерял....
Но всёж доберусь я когда-нибудь до печки Максимыча.

0

164

` :rain: Здравствуйте вот и пришла осень как всегда приходится все дела на осень переносить . Начял разбор старой бани хлопотное дело но приятное в том что новое лучше чем старое .Прийдется новый фундамент заливать и канализацию делать для отвода воды надеюсь до холодов управлюсь.Мох заготовил так что даже стукнут холода нестрашно .хорошой погоды хотелось бы дожди зпрядили так что все немного труднее но надеюсь все образуется.

0

165

Иоан написал(а):

Здравствуйте вот и пришла осень как всегда приходится все дела на осень переносить .

Доброго дня и хорошего настроения Иоан, Виктор, Сергей. Чаще всего общаюсь с Вами. Действительно осень. У нас ветрами за два дня сорвало всю листву. Вот и сегодня ветер 10-12 м.сек., но дела надо продолжать. Все же решил по краске для печей дать подробней информаци. На фото плохо видно. Не поленился съездить в магазин и переписаить данные, т.к. балоннчики выкинул давно.  Это американская краска спрей в баллончике. Цена у нас 500 руб., RUST - OLEUM HIGH HEAT Артикул 248903 Flat , подробней можно прочитать здесь.
http://yandex.ru/yandsearch?text= Компания Арлюма&from=fx3&clid=1769047&lr=974
Корче наберите Компания АРЛЮМА. Все есть, а я переделаю крышу между банькой и контейнером и, вероятно, привезу печку. Болше нет никаких отговорок. Николай

0

166

ЗДРАВСТВУЙТЕ НИКОЛАЙ ВОТИ ОСЕНЬ ПРИШЛА КАК ВСЕГДА НЕОЖИДАННО А ДЕЛ НЕВПРОВОРОТ БАНЬКУ НОВУЮ ПОСТАВИЛ ТОЛЬКО НЕДАВНО КРЫШУ ЗАКРЫЛ ОСТАЛОСЬ МАЛОСТЬ ДОДЕЛОК ПОТОЛОК УТЕПЛИТЬ ПЕЧЬ НАМЕСТО ПОСТАВИТЬ ПОЛКИ СДЕЛАТЬ КОРОЧЕ МЕЛОЧЕВКА НО ДУМАЮ ДО НОВОГО ГОДА СПРАВЛЮСЬ ВСЕ РАБОТА НЕКОГДА ТАК НАБЕГАМИ ТОЛЬКО НО УЖЕ ХОЧИТСЯ ПОПАРИТСЯ В НОВОЙ БЕНЬКЕ  .КРАСИТЬ ПЕЧЬ НЕБУДУ ТАКУЮ КРАСКУ В ГОРОД НАДО ЗАКАЗЫВАТЬ А ТАК И НАДОБНОСТИ НЕТ В ПОКРАСКЕ ДУМАЮ.

0

167

ОСЕНЬ ПРИШЛА КАК ВСЕГДА НЕОЖИДАННО А ДЕЛ НЕВПРОВОРОТ БАНЬКУ НОВУЮ ПОСТАВИЛ ТОЛЬКО НЕДАВНО КРЫШУ ЗАКРЫЛ ОСТАЛОСЬ МАЛОСТЬ ДОДЕЛОК ПОТОЛОК УТЕПЛИТЬ ПЕЧЬ НАМЕСТО ПОСТАВИТЬ ПОЛКИ СДЕЛАТЬ КОРОЧЕ МЕЛОЧЕВКА НО ДУМАЮ ДО НОВОГО ГОДА СПРАВЛЮСЬ ВСЕ РАБОТА НЕКОГДА ТАК НАБЕГАМИ ТОЛЬКО НО УЖЕ ХОЧИТСЯ ПОПАРИТСЯ В НОВОЙ БЕНЬКЕ  .КРАСИТЬ ПЕЧЬ НЕБУДУ ТАКУЮ КРАСКУ В ГОРОД НАДО ЗАКАЗЫВАТЬ А ТАК И НАДОБНОСТИ НЕТ В ПОКРАСКЕ ДУМАЮ.
Пожелать доброго дня это мало, желаю настроения доброго и уверенности всех своих действий ( планирование называется), хотя сам я притяжелел. Вероятно баньку с печкой придется перетаскивать на ....и через Новый год. Приходит время когда желания не всегда совпадают с возможностями ( желания то есть), хотя думаю поднатужиться и реально печку перетащить на участок. Там, разделе охраны есть  у нас два туза, буду изучать, как от"ПРИХОДЯЩИХ"
избавляться. Мало того, что для РОССИИ делаешь, дабы россия для кому-то успела сделать, а ан нет..., и здесь надо искать растяжку, а это чревато. Может осень у нас не ОЧЕНЬ, но на душе пасмурно. Извини. Николай

0

168

Уважаемые форумчане!

Строю баню, печь планирую ФАБ. Конструкция печи очень нравится.
Думаю, что когда буду делать внесу два коструктивно-технологических
изменения.

1) По моим расчетам готовая печька будет обладать достаточно большим
весом, что будет затруднять ее изготовление на финишных этапах.
В связи с этим, думаю сделать съемный верх. Т.е. верхняя плита с
ящиком для камней будет подниматься вверх. Сделать планитую таким
образом, что бы поднимать верхнюю часть можно было бы без съема
трубы. герметичность будет обеспечена или за счет плотной посадки
верхней крышки или, если этого будет не достаточно, с помощью глиняного
замка. Кроме этого верхняя пламеотбойная перегородка будет съемная.

Кроме разбираемости печи такая конструкция даст возможность исключить
отверстия для прочистки печи.

2) В дальней части топки сделать ступеньку, на которую можно класть
длинное полено, что обеспечит улучшение процесса горения.

Хотелось бы узнать ваше мнение, как мнение людей изготовивших и
эксплуатирующих ФАБ.

http://s017.radikal.ru/i415/1111/47/304c01212e05t.jpg

0

169

Ramzay написал(а):

По моим расчетам готовая печька будет обладать достаточно большим
весом, что будет затруднять ее изготовление на финишных этапах.
В связи с этим, думаю сделать съемный верх.

Виталий, из какого металла планируешь варить, если из листа 5 мм справишься один и сварить и закатить по каткам из труб.
В принципе можно как ты предлагаешь, но как поведёт себя твой каркас печи при нагреве.
Середина будет раскаляться, а температура низа и верха в половину меньше.
На пламяотбойную перегородку и ящик для камней весь этот круть-верть и приходится ( в холодном состоянии уплотняться будет хорошо, а при нагреве будет дымить и уплотнение сажей врятли поможет).

Ramzay написал(а):

ступеньку, на которую можно класть длинное полено, что обеспечит улучшение процесса горения.

Ступеньку можешь вставить отдельно в готовую печь (ради эксперимента) или увеличить длину колосников ( 2 стандартных чугунных решётки), но нужно в этом случае увеличивать диаметр трубы.
Только зачем увеличивать расход дров. Парная должна "поспеть", для моей печи это минимум 3...4 часа, хотя париться можно и через 1.5...2 ч.

0

170

Насчет ступеньки, Нестор, ты прав. Ее можно сделать и потом. Можно, например, засунуть внутрь кирпич через поддувало.

Да, Нестор, варить буду из стали толщиной 5 мм. Но я все же опасаюсь, что со временем печка прогорит. Тут на форуме кто то писал, что прогорел ящик для камней. Вот и ты говоришь, что наибольшая температура у ящика.  Разбираемость печи повышает ее ремонтируемость в дальшейшем. Наверное предложенная мной конструкция уплотнения верхней крышки недостаточно надежна и проста. А если и уплотнять глиной - вообще фигня получается. Как-то не по банному.

Все же мне хочется, что бы верхняя крышка снималась. Буду думать над конструкцией.

0

171

Ramzay написал(а):

Все же мне хочется, что бы верхняя крышка снималась.

Мне нравится такая идея! Ежели чё- завсегда можно и внутрь залезть, пошебуршить приварить,отварить...
Не уверен, что дым начнет выходить из под крышки ( тут конечно, только практика покажет) Разве, что в момент растопки.

0

172

Ramzay написал(а):

Все же мне хочется, что бы верхняя крышка снималась. Буду думать над конструкцией.

Если исходить из подписи внизу моих постов, то я бы посадил верхнюю крышку с приваенным ящиком для камней и трубой на 8...12 шт. болтов М8 ( сверху по периметру уголок 25х25), шляпки болтов с прихваткой изнутри ( чтобы гайки сверху закручивать).
А про кирпич в топку...ЗЕР ГУТ  :cool:      нужно попробывать.

Отредактировано HECTOP (22-11-2011 18:02:56)

0

173

HECTOP написал(а):

Если исходить из подписи внизу моих постов, то я бы посадил верхнюю крышку с приваенным ящиком для камней и трубой на 8...12 шт. болтов М8 ( сверху по периметру уголок 25х25), шляпки болтов с прихваткой изнутри ( чтобы гайки сверху закручивать).

Да я читал. Так крепятся кришки отверсий для прочистки. Прекрасный способ. И он же дает возможность использовать уплотнитель, например, из азбеста или стеклоткани, что будет гарантировать отсутствие дыма в парной.

HECTOP написал(а):

А про кирпич в топку...ЗЕР ГУТ        нужно попробывать.

Нестор, попробуй, потестируй. Если понравится - отпиши. А непонравится -  значит не понравится.

0

174

Ramzay написал(а):

уплотнитель, например, из азбеста или стеклоткани, что будет гарантировать отсутствие дыма в парной

Чисто рассуждения.
Почему-то мне кажется, что наличие хорошей трубы в печи и нормальной тяги будет более,чем достаточно для исключения поддымливания из печи ( если нет заслонки и мы её не перекрываем)
Второй вариант, требующий инженерной мысли: под крышкой с бортиками ( крышка, имеется ввиду,крышка самой печи с загнутыми вниз, по периметру бортами) по периметру печи- приклеить (посадить на саморезы)- полосу из базальтокартона (асбеста). А ежели бортик см в 2 ??? Какой тут дым?  :huh:

0

175

Ramzay написал(а):

Так крепятся крышки отверсий для прочистки.

Этот тип печи обладает повышенным сажеобразованием ( для прочистки и делаются крышки).
Если и будут мелкие щели образовываться при нагреве печи (коробление верхней крышки, она у нас самая холодная), то сажа и будет уплотнением.
Поэтому смело ставь на болты о чем их больше, тем меньше будет коробить.
  Кирпич в топке я могу попробывать, но у меня топка сварена в виде усечённого конуса ( к колоснику).
И колосник ближе к противоположной стене от дверцы, поэтому угли сами стремятся скатиться к колоснику и кирпич принципе и разместить негде.

0

176

Николай Прим написал(а):

Пожелать доброго дня это мало, желаю настроения доброго и уверенности всех своих действий ( планирование называетс ), хотя сам я притяжелел

доброго дня Николай вот и зима пришла все стало на свои места поставил баньку уже попарился все супер 2 часа топиш и температура как в сауне 90-100 если потопить покрепче то можно и за сто одним словом я доволен и  все домочядцы приятель тоже был шоке от такой прити неожидал что так может получится. Желаю нового года с новой банькой и с жарким паром сам собираюсь 31. удачи и с наступающеми праздниками.

0

177

Преамбула.
Да уж, зима. Стройка притормазилась. Но не остановилась. По-тихоньку ковыряюсь в гараже, делаю столярку и др.  Холодно, однако, в гараже.  Вот решил сделать печку бубафонку http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … mp;t=25275. Конструкция оригинальная своей простотой. Печь не банная, печь для отопления.  Сделал такую печь - теперь в гараже работать намного комфортрее.

Пост.
На вышеуказаном форуме народ много говорит о  вторичном воздухе и о дожигании дров во вторичной камере. На собственном опыте убедился - когда идет дожигагие газа теплоотдача от печки повышается в разы.

Теперь посмотрел на ФАБ. Она имеет двае камеры, которые использются для дожига дымовых газов. Думаю, что нужно подвести подогретый воздух и это будет способствовать интенсивности дожига и экономии дров. Конструктивно это можно решить достаточно просто. Для этого нужно всего лишь сделать верхнюю плиту топки двойной, обеспечив внутри проход воздуха..

Кстати, я здесь, на этом форуме задавал вопрос: "Не дымит ли ФАБ через неплотоности в прочистных отверстиях?" Мне сказали, что нет. И возможно по тому, что щели забиваются сажей. Однако, после эксплуатации бубафони, у меня создается впечатление, что через неплотности.идет подсос воздуха внутрь печи!  И это подтвержадет мои догадки.

Решено - буду делать с дополнительной подачей воздуха. В любом случае подачу вторичного воздуха всегда можно прикрыть.

Отредактировано Ramzay (23-01-2012 18:55:52)

0

178

Не переводятся на Руси умельцы  :cool:  :flag:
А я , такую же толстостенную бочку на сжигании мусора испоганил....  :dontknow:

0

179

Класс! Такой штуки не видел.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

180

DAN написал(а):

Не переводятся на Руси умельцы

Да вещь шикарная, если учесть, что "сделано с помощью молотка и зубила", а из материала только бочки.
Поражает и то что при кажущейся простоте и максимально полном разжёвывании Афанасием тема существует более 2-х лет и занимает 107 страниц форума ( ну типа столетних войн, когда уже забывают из - за чего всё начинается. ) У меня терпения хватило на 20 страниц, где уже сам Бубафоня   прямо написал, что самый по его версии удачный вариант это первый!

07-06-2011 16:28:21 в соседней ветке:
Автор: Ramzay
Вот нашел на просторах интернета  http://hobbynet.info/blogs/entry/--2010-04-04
Преимущества такой печки - дешевизна. Нужно купить баллон и ведро.
Но, печь прямоточная.
И что мне еще не нравиться между ведром с камнями и баллоном будет щель, через которую дымовые газы будут постпать в парилку.

Ramzay написал(а):

Теперь посмотрел на ФАБ. Она имеет двае камеры, которые использются для дожига дымовых газов. Думаю, что нужно подвести подогретый воздух и это будет способствовать интенсивности дожига и экономии дров. Конструктивно это можно решить достаточно просто. Для этого нужно всего лишь сделать верхнюю плиту топки двойной, обеспечив внутри проход воздуха..

Как говорится ФОТО В СТУДИЮ...

Кстати, я здесь, на этом форуме задавал вопрос: "Не дымит ли ФАБ через неплотоности в прочистных отверстиях?" Мне сказали, что нет. И возможно по тому, что щели забиваются сажей. Однако, после эксплуатации бубафони, у меня создается впечатление, что через неплотности.идет подсос воздуха внутрь печи!  И это подтвержадет мои догадки.

Если почитаешь тот форум,то это не твои догадки, а народ об этом всё время там об этом пишет и не только на том форуме. Неплотности позваляют работать печи в экономичном режиме при закрытой поддувальной трубе. ( без сложностей с жиклёрами, дожигателями )
Это эконом вариант для выполнения поставленной задачи( будь у Афанасия мехзавод, то это был бы уже вариант типа Бренеран или печи без поддувала с верхним горением и системой дожига газов), который используется уже 2 года, пока теоретики пытаются приладить компьюторы к буржуйкам, ради призрачной в будующем выгоды называемой "Халява" в виде нескольких часов лишней топки на одной закладке или .
Но да простят нас Модераторы за "базар" не по теме, но лирическое отступление нужно, чтобы понять , что каждый для выполнения какой то задачи использует определённые требования.
Моим требованиям ФАБ соответствует уже несколько лет. Очистка печи от сажи проводится пылесосом 2 раза в год, что позваляет проводить профилактический осмотр печи, дымохода, камней и т.д. Никаких неудобств это не вызывает и занимает 1...2 часа времени.
Для уменьшения сажеобразования можно увеличить диаметр и высоту трубы, установить герметичные дверки, но мне режим сауны и лишние затраты ненужны.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)