СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 181 страница 210 из 292

181

Прошу совета по печи, которая является развитием исходной в этой теме.
Весной буду строить баню, уже вторую, размер парилки внутри 2,25х2,0м, по конструктиву подходит такая печь, но я вношу в нее некоторые изменения.
- увеличиваю число оборотов газов, чтобы перенести трубу к фронту,
- регистр в виде змеевика из нержавейки помещаю внутрь печи для удобства обкладки,
Планирую сделать обкладку в полкирпича с зазором 2-3 см, закрыть верх (еще не решил чем), сделать регулируемые окна для конвекции, надо чтобы печь при необходимости прогревала КО ну и мойку.
Поскольку в таких печах повышенное сажеобразование , даже в двухоборотных, а в этой может быть и еще выше. Есть идея сделать в перегородках небольшие отверстия, чтоб происходило дополнительное дожигание газов, отверстия, скажем, 50х70мм.
Как считаете, жизнеспособная конструкция, с удовольствием приму советы по усовершенствованию.
http://s017.radikal.ru/i439/1202/8f/f839316a0f8d.jpg

0

182

Если память не изменяет, то такую конструкцию я уже видел на Рус банях. Кажется, только указывали о необходимости взрослой трубы, по высоте, для нормальной тяги при растопке, а как начнет гореть- наоборот :) думали, как ущучить старшную тягу :)

0

183

Да, там аналогичная, только двухоборотная, а нет ли у кого-нибудь опыта подачи вторичного воздуха, в какую зону в этом случае надо подавать.

0

184

Был бы разговор о двух-оборотной, я бы и не вспомнил. Именно , что добавили ещё одну плоскость.

0

185

Доброго времени суток, господа-знатоки.Переделал исходную конструкцию (на фото)под себя: увеличил немного ширину и емкость для камней.Есть возможность варить из нержавейки 08Х18Н10Т(сталь хромоникелевая с добавкой титана, аустенитная незакаливаемая, немагнитная, особенно рекомендуется для изготовления сварных конструкций и их длительного использования при температурах 700 - 800°С, устойчива к коррозии).Смущает толщина 3мм.Какие будут мысли?Не поведёт её?Может рёбра жёсткости снаружи присобачить ввиде вертикальных уголков(они же конвективные каналы) с последующей обкладкой кирпичом с зазором? Обменяемся опытом?

http://s018.radikal.ru/i512/1202/1c/d3baf3cb5ca9t.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1202/da/ae84dfc7d37ft.jpg

Отредактировано Bekas (12-02-2012 09:23:03)

0

186

Добрый день,, Николай!
После Вашего редактирования поста некоторые вопросы вроде как отпали ( в т.ч по составу металла, просто с нержавейкой сложней работать), но появились новые.
Скажу сразу по- моему рёбра жёсткости будут лишние ( внутренние перегородки привариваясь укрепят конструкцию).
Толщина металла нормальная ( промышленные печки тоже из 2...3 мм, да и нагрев у них сильней за счёт прямотока газов).
Продумайте технологию сборки ( последовательность) и дополнительные прочистные отверстия ( будут зависить, где будет глухая стенка), я думаю нужно увеличить тягу ( высота трубы и\или диффузоры).
На первом снимке это уже готовая печь? Можно ещё фото?
На изометрии показано начало трубы - я бы не делал прямоугольное сечение таким высоким - при необходимости как чистить прилегающие места.
Вариант интересный и в случае если не понравится недолго обрезать до двух оборотов.
Удачи , ждём фотоотчётов.

0

187

HECTOP,вот здесь посмотрите(http://fotki.yandex.ru/users/nan-67/album/46526/),спасибо изобретателю NAN-67, это его разработка.Бак с трубы у себя уберу, сделаю как у него:регистр и бак на стене в мыльной.В связи с немалой глубиной ёмкости для камней(около 400мм) буду делать паровую пушку.Не решил как быть с отверстиями для прочистки, так не хотелось бы, но...

http://s018.radikal.ru/i515/1202/72/2d433c520538t.jpg

Чертёж принадлежит NAN-67,поэтому не сочтите за плагиат :blush:

Отредактировано Bekas (12-02-2012 12:35:29)

0

188

Bekas написал(а):

Чертёж принадлежит NAN-67,поэтому не сочтите за плагиат

Ну собственно здесь всё по чертежу расписано и "обмылено":

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t … mp;start=0

А в изометрии 3-х оборотка или как?

0

189

HECTOP написал(а):

А в изометрии 3-х оборотка или как?

Да, 3-х оборотка, необходимо было дымоход приблизить к стене.Что посоветуете с окнами для прочистки?

0

190

Bekas написал(а):

Да, 3-х оборотка, необходимо было дымоход приблизить к стене.Что посоветуете с окнами для прочистки?

Дык это другая постоновка вопроса. Зачем городить новый огород.
Отмотайте кино в начало ветки и там на 2-й странице моя печка. За основу я брал чертёж ( он есть на странице) и переделал под себя ( конструкция печи таже, только топочное отверстие и поддувало сделано с противоположной стороны, а прочистные окна открывают сразу 2 канала).
Если есть возможность ящик для камней нужно делать из нержавейки.
P.S. Как вариант можно делать с одним оборотом, будут лучше камни прогреваться.

Отредактировано HECTOP (13-02-2012 10:36:58)

0

191

HECTOP Может вместе подумаем где лучше окна для прочистки сделать...может что-нибудь и Sergeilу пригодится.
http://i073.radikal.ru/1202/18/58f24f5b256ft.jpg
Да, совсем забыл: всё будет вариться из нержавейки 08Х18Н10Т толщиной 3мм.

Отредактировано Bekas (15-02-2012 08:34:16)

0

192

Ребята, Вы меня извините, я полный дилетант и лох в обсуждаемом вопросе о чистке трубы. Помню какие фильмы о трубочистах в Таллине, Риге...
Но, мы, что сразу, через год-пять, нуждаемся в чистке трубы? У меня 6-ой год... о чистке как-то и не думал...  Сажа? И чё??? Ну сажа... да и ... с ней!
Нельзя пользоваться раз в пять лет, нынешним  продаваемым "спец поленом", предназначенным специально для чистки трубы путем поджига сажи?  Или тут более глыбокий смысл порылся? Я, честно говорю, даже не думал об этом...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

193

Bekas написал(а):

Может вместе подумаем где лучше окна для прочистки сделать.

Дык я не против.
Ну Вы решили всё же 3-х оборотку сделать. Печь в высоту будет уже выше. На трубе уже снимать тепло не сможете. Может для начала такой вариант устроит:
http://uploads.ru/t/6/z/l/6zl5e.jpg

0

194

WIK написал(а):

Ребята, Вы меня извините, я полный дилетант и лох в обсуждаемом вопросе о чистке трубы. Помню какие фильмы о трубочистах в Таллине, Риге...
Но, мы, что сразу, через год-пять, нуждаемся в чистке трубы? У меня 6-ой год... о чистке как-то и не думал...  Сажа? И чё??? Ну сажа... да и ... с ней!
Нельзя пользоваться раз в пять лет, нынешним  продаваемым "спец поленом", предназначенным специально для чистки трубы путем поджига сажи?  Или тут более глыбокий смысл порылся? Я, честно говорю, даже не думал об этом...

Вить,  про полено на дачном кто то год-два назад писал, вроде с плюсом всё, помогает. А я на камине осинкой прочищаю трубы по весне. Слышно даже,  как отложения вниз сыплются.

0

195

DAN написал(а):

Вить,  про полено на дачном кто то год-два назад писал, вроде с плюсом всё, помогает. А я на камине осинкой прочищаю трубы по весне. Слышно даже,  как отложения вниз сыплются.

Вниз - это хорошо если снизу можно это всё убрать, а если печь или котёл многоколенные???

0

196

HECTOP написал(а):

Ну Вы решили всё же 3-х оборотку сделать. Печь в высоту будет уже выше. На трубе уже снимать тепло не сможете. Может для начала такой вариант устроит:

Как вариант можно рассмотреть и это.Но, во-первых,снимать тепло буду уже не с трубы, а с регистра на или в котле,во-вторых, думаю, что при этом КПД теплоотдачи в объём парилки явно будет меньше(будем греть космос).Согласны?Иногда мне кажется, что мы изобретаем велосипед, но ведь в споре рождается истина...Давайте попробуем общими усилиями с имеющимися общими знаниями изобрести для бани... почти идеальный источник тепла, пара,радости и наслождения...Ну что...попробуем?

0

197

Bekas написал(а):

этом КПД теплоотдачи в объём парилки явно будет меньше

Ну это типа найти грань между рачительностью и жлобстом.

0

198

Bekas написал(а):

но ведь в споре рождается истина...Давайте попробуем общими усилиями с имеющимися общими знаниями изобрести для бани...

Это без вопросов, просто есть одно но... жить то когда.
Дрова ресурс возобнавляемый.
Как говорят студенты: живём по правилу 3-х "З"- зазубрил, здал и забыл.

0

199

HECTOP написал(а):

Печь в высоту будет уже выше. На трубе уже снимать тепло не сможете

http://s16.radikal.ru/i191/1202/c5/0247d33d8c01t.jpg
Потолок 2,0-2,05м.Почему не смогу?

Отредактировано Bekas (15-02-2012 22:54:12)

0

200

Bekas написал(а):

DAN написал(а):
Вить,  про полено на дачном кто то год-два назад писал, вроде с плюсом всё, помогает. А я на камине осинкой прочищаю трубы по весне. Слышно даже,  как отложения вниз сыплются.Вниз - это хорошо если снизу можно это всё убрать, а если печь или котёл многоколенные???

Для этого как раз и делают прочистное отверстие в трубе . Выглядит как тройник , заглушенный пробкой с торца.

0

201

Bekas написал(а):

Потолок 2,0-2,05м.Почему не смогу?

Да... высота веником не разгуляешься, а какой размер парилки.
Дык снимать с трубы уже нечего будет, только варежки сушить :D

Отредактировано HECTOP (16-02-2012 09:47:21)

0

202

HECTOP написал(а):

а какой размер парилки.

Г*В*Ш=2,1м*2,05м*2,5м

0

203

Bekas написал(а):

Г*В*Ш=2,1м*2,05м*2,5м

У меня периметр парной аналогичный, а высота в чистоте 2.40 м
На этот объём такой печки предостаточно.
А насчёт варежек я серьёзно. У меня за 2 года труба из нержавейки толщиной 0.5 мм практически не поменяла цвет ( хотя на банные заводские печи необходимо ставить трубу нерж толщиной 1 мм.)
На 6 странице Ramzay высказал идею съёмной верхней крышки совместно с яшиком для камней.
Если так сделать ( крепёж на болтах), то можно обойтись без прочистных отверстий (чистить пылесосом все полости при снятой верхней крышке с ящиком).
Если не понравится 3-х оборотка -легко выломать перегородки  верхнего  оборота.
А снаружи уголки для жёсткости и конвекции будут в этом варианте не лишние.

0

204

HECTOP написал(а):

...Ramzay высказал идею съёмной верхней крышки...

Читал,анализировал, вариант хороший, только нужно продумать герметизацию стыков верхней крышки.При таком варианте переборки к коробу для камней вариться не будут, значит нужно относительно точно подгонять места соприкосновения короба и переборок, иначе будем  иметь пропуск  части потока вертикально вдоль короба, хотя он вскоре прекратится из-за сажи.Большим плюсом будет возможность очистки внутренней полости на всех уровнях.В верхней части температура  нагрева позволит применить термостойкий герметик или что-нибудь подобное, но  экологически чистое. При необходимости очистки:раскрутить резьбовые соединения,убрать камни, обстучать с внутренней стороны короб, чтобы сажа не мешала, и по-тихоньку вверх всё это "добро" вытянуть, вычистить все полости, и собрать в обратном порядке.Я правильно Вас понял?По парилке: есть возможность увеличить высоту потолка максимум на 25см., не более.Подумаю.Каменку буду варить из нерж., поэтому думаю, если придётся, снаружи не уголки, а трубы D=50мм из той же нерж.Думаю не хуже уголков по жёсткости (просто уголков из нерж. не встречал). Всех благ.

0

205

HECTOP написал(а):

Дык снимать с трубы уже нечего будет, только варежки сушить

Кстати, плоский регистр можно и сбоку приварить или прикрепить, как у NAN сделано, тогда варежки можно и на трубу http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

206

Bekas написал(а):

как у NAN сделано, тогда варежки можно и на трубу

НЕ знаю как у NANа - мы здесь обсуждаем печи а ля Максимыч.

NAN-67
=---=
    Добавлено: Вт 25 Август 2009, 11:51   

PN2 писал(а):

NAN-67, печка по типу Максимка проектировалась?

ДА! За основу (в т.ч. и размеры). Мне она понравилась... Посмотрим, что получится.

Отредактировано HECTOP (22-02-2012 11:38:10)

0

207

Извините, уважаемый Нестор, что своими вопросами ВАС напрягаю.Больше этого не повторится.Прощаюсь с ВАМИ и с вашим сайтом....

0

208

Bekas написал(а):

Извините,

Это лишнее.
Вы спрашивали - я отвечал по теме так как сам понимал.
Напрягаться с изучением рекомендуемых Вами проектов я и не собирался.

Bekas написал(а):

Прощаюсь с ВАМИ и с вашим сайтом....

Что поделаешь, как говорят "насильно мил не будешь".

А к сайту имею такое отношение как и Вы.

Удачи в осуществлении Ваших планов.

Отредактировано HECTOP (22-02-2012 11:37:11)

0

209

SergeiL
Хочу переделать в очередной раз печь. Новая баня с 2002г,запустил в эксплуатащию в 2003г.Сначала была кирпичная каменка,пар изумительный, посмотришь в каменку,камни малиновые,вишнёвые,но процесс: топки 2ч потом баня доходит 2-3ч потом ещё 1ч топки=6-7ч зто долго.И через год-два перекладывать печь, кирпич не выдерживает температуру, крошится. Три года назад разобрал её и поставил металлическую печь от старой бани(верней её внутренности) и обложил её кирпичём 1/2 на сухую,перекрышу сделал из кирпича(пришлось сделать 2 полки из уголков и на них положить перекрышу)Всё лето экспериментировал с печкой(менял теплообменники,паровые пушки,методы топки) к осени добился, что закипало 50литров воды, температура в парной 60-70град(шли женщины) потихоньку печь топилась мы шли париться через 2-2,5часа (температура 80-90град).Сейчас хочу опять переделать только, как у Максимыча. Но также как и у Вас труба должна быть у топки и с боку. Хотел низ сделать из чугунной "Печь садовая" производства Беларусь г.Гомель, а саму каменку собрать из чугунных печных настилов и чугунной духовки,но боюсь сечение будет мало. Пока чугун отложил. Буду резать старую печь и верх делать как у Вас с тремя перегородками.Надеюсь,что эта схема сработает, единственное условие топить нормальными дровами, чтобы не забивались дымоообороты, а так сажа должна сама прогорать.Желаю удачи! Как сделаю, сразу сообщу.

0

210

Желаю успеха и надеюсь на положительный отзыв.   http://i038.radikal.ru/0802/ef/228dc910be05.gif

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)