СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 211 страница 240 из 292

211

Ура сварил печку работает отлично, особенно расход радует. пользовался чертежами Николая Прим. Спасибо.

0

212

21 написал(а):

Ура сварил печку работает отлично, особенно расход радует. пользовался чертежами Николая Прим. Спасибо.

Жаль Николай пропал, порадовался бы. Значит все решения правильные. :cool:

0

213

Хочу поделиться результатами(209). Собрал печь из 3-х. Низ от старой каменки.Верх поставил со старой буржуйки, врезал туда духовой шкаф от плиты,поставил 3-и перегородки(проходным сечением 50-60мм на 125-135) труба расположена сбоку со стороны топочной дверцы,сделан вынос для топки из предбанника, сечение трубы 120мм,длинна 3,5метра.Внутрь вставлен теплообменник из 1" трубы.Эксплуатация уже месяца 2-3.Камни, мостовой булыжник примерно 100х100х100.Печь обложена кирпичём плашмя без раствора. Топим с открытыми вент. каналами до 55-60 градусов,закрываем их, когда начинает закипать вода (литров 75), идут женщины часа на 2,5-4,потихоньку подкидывают дрова,потом идут мужики температура зависит от интенсивности топки от 75-... Пар получается довольно приличный, правда пришлось убрать 1 ряд камней и сразу пар стал более мягким.Тяга нормальная,особенно когда печь прогреется,аж гудит. Теперь надо к весне сварить основательную печь.Всем успехов!

0

214

А фото? :)

0

215

Фото есть! Как вставить?

0

216

Vova-k написал(а):

Фото есть! Как вставить?

Смотри "Фото наших любимых" -"КАК ВСТАВИТЬ ФОТО В СВОЕ СООБЩЕНИЕ".

0

217

Это старая печь:металл, сверху лежат камни, было 2 паровых пушки,пробовал разные конструкции, не понравилось, пар какой-то металлический
http://s018.radikal.ru/i516/1210/0e/6824ee559e50t.jpg
эта сварена на прихватках из 3-х
http://s019.radikal.ru/i630/1210/c1/80c201519b75t.jpg
вид со стороны предбанника
http://s019.radikal.ru/i603/1210/a3/8bf9bf1c580ct.jpg
вид со стороны помывочной
http://s019.radikal.ru/i620/1210/3d/9aa99b375dact.jpg
полки опустил пониже(потолок 2000мм)
http://i051.radikal.ru/1210/31/52fa3e1af318t.jpg
внизу по 2 отверстия для забора воздуха(с помывочной и из парилки) вверху одно в парилку,открыто только до 55-60 град. потом его закрываю.
Кирпичи свода лежат на двух уголках 36мм и наверху духовки
http://s017.radikal.ru/i411/1210/d8/dc1da3950a0et.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1210/6b/e564a7c2cb4bt.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1210/97/f78597c27b43t.jpg
дверца каменки открывается с помощью шнура(идёт под потолком к полкам,внизу под полком  противовес)
извините за внешний вид кирпича, он ещё от старой кирпичной каменки.

Отредактировано Vova-k (31-10-2012 17:28:51)

0

218

Я, кажется, не дождусь никогда, чтобы мои полки и стены стали такого же цвета :) Так надоел светлый вид вагонки... ( У каждого свои причуды :) )

0

219

Просто у меня с 2002 года стояла кирпичная каменка,огонь проходил через камни. Тоже экспериментировал, было 3-4 варианта.Первых 2, топла каменки была в простенке предбанника. Баня чуть не сгорела ,она у меня с кругляка  и в  простенке минералка пропиталась смолой и произошло самовозгорание(мне потом сказали,что смола самовозгорается уже при50-60 градусах)Пришлось подлить фундамент и перенести печь полностью в парилку. Портал в предбаннике остался ещё от нею. Пар конечно не сравнить с паром в металлической каменке. Ведь откроешь каменку ,а там камни малинового ,вишнёвого цвета, а внизу песочного. Когда делаешь дух часть пепла летит в парилку и сажа с кирпичей туда же.Поэтому и стены такие становяться за один сезон.   В 2007 году утеплил дом на даче, и пришлось от этой каменки отказаться. Каменка не любит периодической топки, да и кирпичи современные не выдерживают температуру.Через 1-2 года приходилось её перекладывать.

0

220

...и здрасте уважаемые...сварил и я печку ФАБ...красиво-без видимых наружных швов...дизайн отменный...протопил не раз ...и теперь могу поделиться своим опытным мнением...

0

221

С интересом ознакомимся.

0

222

...подскажите как загрузить картинку

0

223

Владимир Иванович написал(а):

..подскажите как загрузить картинку

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО В СВОЕ СООБЩЕНИЕ?

0

224

...здравствуйте! готов пообщаться на тему сварной печки...

0

225

...благодарю Вик за помощь...теперь не гость и картинки вставить уже смогу...

0

226

...печку ФАБ варил в свое удовольствие...метал-6мм,на дне 10мм...без единого наружного шва,закрывался задней стенкой...на 1000 процентов был уверен в гениальности проэкта...аргументы всех технических узлов в высшей степени разумны и логичны...и вот готова-разгонял постепенно...на третий раз дал ей жару на пол куба дуба, она аж надулась особенно вверх...целый год я парился...и как теперь понимаю парились больше мои мозги нежели  тело... очень и очень не хочется использовать слово "разочарование" на этом форуме ...ибо -"не тот велик ,кто никогда не падал,а тот велик ,кто падал и вставал"...(пауза,перекур)...и так...1ое-...все-таки кормить ее нужно досыта ибо чудес не бывает...2ое-камни не горячие(я парильщик со стажем и я знаю,шо такое гарячие камни)...третье и главное...помещение в девять кубов не могу прогреть выше 70градусов...(перекур)прения в русле мол.авторы гениальной печки ФАБ старались уйти от прямоточной конструкции дабы не греть атмосферу ... тем самым заперли тепло и КПД(если хотите) в строгий сундук с двойным верхом...ура ,получилось,пошли бухать...Тятя,тятя, а что такое печка?...это повар приготовивший блюдо из огненных языков пламени без дыма...и если говорить о КПД, то я должен ощутить на себе каждый язычек драгоценного пламени...а теперь господа, прошу любить и жаловать- печька "ВОВА"

Отредактировано Владимр Иванович (22-11-2012 02:04:33)

0

227

http://i068.radikal.ru/1211/6c/9f7881850557t.jpg
...такая печь доставит вам тепло горящего полена  на блюдечке в любую точку вашей парилки...

Отредактировано Владимр Иванович (22-11-2012 02:01:01)

0

228

А на небольшое описание времени не хватило?  Толщина металла, габариты?  Тот же кулер в ФАБ не пробовали вставить? А к переднему отсеку тоже своя вытяжка? Какая у Вас высота и диаметр трубы и есть ли изгибы? Печь камнями обкладываете?
Желательно фото в студию.

Отредактировано HECTOP (22-11-2012 08:27:33)

0

229

Если печка из металла, то электровентилятор может расплавиться.
Не понятно назначение синей трубки.
От красных трубок кран может сильно раскалиться.
Красные трубы почти закрыли канал, тяги может не быть.

Отредактировано Банщик (22-11-2012 10:35:37)

0

230

А эта «Вовка» -теория или практика? То, что в ФАБе есть моменты, которые подвергаются критике, описаны на банном форуме. И там тоже, имеющие руки, кое,что переделывают. Время не стоит на месте. Методом проб и ошибок всё подлежит усовершенствованию. Ну, а многим нравится всё, как есть, без переделок.

0

231

...впереди не вытяжка...это "арома" ; трубка запаяная снизу...если нет под рукой эквалипта или др.эфирных масел,то налейте в нее чаю пока топится банька...

0

232

если нет под рукой эквалипта или др.эфирных масел" а Вы сами пробывали лить эти масла на печь? я один раз попробывал, теперь только на маленькую дощечку наливаю и на гвоздик вешаю :)

0

233

День добрый.  Подскажите у кого нибудь сохранились чертежи печки ФАБ к примеру в формате AutoCAD'a? Возможность листы ровненько на плазме вырезать, с точными размерами было бы попроще. Заранее очень благодарен!

0

234

...говорит подружка соседке мол зачем тебе грелка у тебя же есть кошка...приложи ее к больному месту и как рукой снимет...на другой день соседка вся исцарапаная до увечий...это,говорит,по-началу кошка царапалась пока в нее кипяток заливала...неужели кто-то советовал лить эфирные масла  на раскаленную печку...

0

235

А можно мне, я тоже анекдоты знаю:

Пустой участок под застройку, по нему прохаживается хозяин.
Подходит сосед.
- Слушай, если строиться не будешь, может продашь участок?
- Ну как я продам, если я живу здесь.
- Как живёшь?
- Как как. Виртуально.

0

236

НЕ флудить ! Для анекдотов другая ветка ! Первое предупреждение . :mad:  :D

0

237

HECTOP написал(а):

Arkadi, печью пользуюсь около года, вытяжка стандартная нержа толщиной 0.5 мм.
Фото сделано в это воскресенье (дочь с фотоаппаратом была в гостях, фото с мобильного некачественные и я не хотел их выкладывать)

Отредактировано HECTOP (16-11-2010 22:02:41)

Добрый  день. Занимаюсь строительством баньки, решил печь сделать самостоятельно - выход на металл халявный есть.
Читал на форуме про разные интерпретации ФАБ. Я так понял у вас сделано как раз по этой технологии так сказать.
Хотел узнать каковы плюсы и минусы данной печи. И подойдет ли она для объема парилки 12-14м3.
Заранее спасибо за консультацию!

0

238

Денис, моя печь похожа на ФАБ внешне и по принципу действия, но по объёму она больше. Объём парилки у меня 2х2.5 и в высоту 2.3 метра. Может стоит для такого объёма изготовить печь с меньшими габаритами.
Мне больше нравится режим Русской бани (до 80 гр), а удержать его бывает сложно (всё норовит перескачить за 100 гр), даже с обмуровкой кирпичём и топкой крупными дровами при практически закрытом поддувале. При таком режиме топки слабовато прогреваются камни в засыпке (нет явного хлопка, уже и пушки из высоковольтных предохранителей вставил).
В цитате про вытяжку из нержавейки - она так и осталась родного цвета, только колено слегка посерело, т.е. сильной температуры на выхлопе нет.
Пару раз в год нужно чистить сажу в каналах.
Сравнивать мне особенно не счем - это моя первая печь, но может со временем попробую сделать так чтобы был один канал над топкой. Переделка в принципе не сложная.
Когда будете варить печь просчитайте сечение вытяжек в печке и трубе ( в печке они должны быть больше).

0

239

HECTOP написал(а):

Денис, моя печь похожа на ФАБ внешне и по принципу действия, .....

День добрый! Занялся раскройкой по оригинальным размерам печи, которые даны в первом сообщении этой темы. Возник ряд вопросов, подскажите пожалуйста!
1) На чертежах не могу понять высоту топочной, как следствие не могу понять какая высота у отсека там где зольник. ( На чертежах Николая П. также не смог найти этих размеров - возможно, просто не вижу!)
2) Почему выдвижной лоток зольника нельзя сделать по всей длине печи? На чертежах Николая П. там устанавливается термостойкий кирпич. Помогите разобраться с этим вопросом.
3) Есть ли какой-либо смысл делать печку на ножках как на чертежах Николая П. или просто можно поставить на стяжку и при этом функционал не изменится?
4) Крышка на отсек для камней нужна, чтоб они быстрее разогревались? ( это уже чисто эксплуатационный вопрос =) )
5) Толщина металла 8мм - лишнем не будет? Потому, что есть возможность и из 6ки изготовить. ( Кашу маслом не испортишь - тут такой принцип? )
Заранее спасибо за ответы!

0

240

WIK
  Лодскажите пожалуйста молодому любителю баньки почему не открываются фотки и на какой странице есть конкретные чертежи.Спасибо

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)