СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)

Сообщений 241 страница 270 из 292

241

Борис Николаевич написал(а):

WIK
  Лодскажите пожалуйста молодому любителю баньки почему не открываются фотки и на какой странице есть конкретные чертежи.Спасибо

некоторые ссылки уже потеряли актуальность ( давно это было ), а так в целом многие работают и должны открываться, сам недавно перечитывал эту тему от и до.
а по чертежам есть только на первой странице и чертеж Николая П. http://i061.radikal.ru/1009/5c/d2204fac1a1e.jpg

0

242

http://s3.uploads.ru/Qs6Ot.jpg

Давайте попробую для начала, прямо с компа вставить рисунок и размеры из книги

Рисунок и размеры из книги:

ширина 400
высота-650
глубина 600 ( для возможности выноса топки и очистной дверки через разделку в стене)
расстояние внутренних перегородок :
нижняя- между перегородкой и тыловой стнкой печи -170
верхняя - между лицевой ( фронтальной) стенкой печи и перегородкой - 100
между окончанием зольника и тыловой стенкой печи -250
между верхней внутренней перегородкой и верхом печи- 160
между нижней внутренней перегородкой и верхом печи -320
размер решетки над зольником : ширина 300, глубина 200
зольный ящик - длина 426, ширина 392
ящик для камней : глубина от верха- 340 ширина,длина 250х250 ( спускается чуть ниже нижней внутренней перегородки) расстояние от передней стены печи до начала ящика с камнями -136
вырез под топочную дверь в передней стенке -250х150
вырез под очистную дверь на передней стенке ( над топочной)-140х100. ( между центрами вырезов под дверки-245)
от дна печи до центра выреза передней топочной дверки-205
вырез для очистной двеки на тыльной стороне 100х90 ( центр выреза задней дверки от верха печи -80)
Материалы:
стенка,трубы,упоры- сталь 20х13 гост 5582-75 ( что написал сам не понимаю , я не профи в гостах)
прутки над зольником - сталь 16-h11 гост 7417-75
( про шероховатость,про отклонение размеров уж писать не буду. Какие-то неведомые мне цифирьки)
Ящик с камнями закрывается сверху откидной крышкой.
Труба: диаметр 120, от задней стенки до центра трубы-100
Разновидности:
- трубу или сверху и на нее наваривается бак
- трубу сзади вместо дверки для чистки ( тогда на ее место сверху можно просто ставить емкость с водой для нагрева ( если не хочется иметь бак сводой в парной)

Уважаемый Денис правильно написал, что если к ссылке (обычно к фото, размещенному через всякие программы) не обращаются какое-то время ( пол-года, год? ) она автоматом из памяти инета уходит...

0

243

Еще раз день добрый! У меня еще один вопросик созрел - кто нибудь пробовал для этой печи ( ну или необязательно для нее ) сделать самодельную дверцу топочной из жаропрочного стекла в металлической рамке? Если есть какие либо соображения, поделитесь пожалуйста.  Хочется чтоб банька радовала не только своим функционалом но и эстетикой, всётаки до 80% информации мы получаем от глаз.
Заранее большое спасибо!

0

244

WIK Большое спасибо!!!

0

245

Денис Екб написал(а):

некоторые ссылки уже потеряли актуальность ( давно это было ), а так в целом многие работают и должны открываться, сам недавно перечитывал эту тему от и до.
а по чертежам есть только на первой странице и чертеж Николая П. http://i061.radikal.ru/1009/5c/d2204fac1a1e.jpg

Большое спасибо за  ссылку

0

246

http://s3.uploads.ru/V6wYZ.jpg

Сохраним на всякий случай, без всяких "радикалов"

0

247

WIK написал(а):

Сохраним на всякий случай, без всяких "радикалов"

Виктор, Вы можете мне помочь с ответом по поводу высоты отсека зольника и топочной?
Так и не могу самостоятельно разобраться..

0

248

Только расчитав, на бумажке :)
Вся высота-650 ( без всяких ножек), верхний отсек -16см, средний -16см, зольник 10 см  Итого: 65- 42= примерно :) 23-25 см

0

249

WIK написал(а):

Только расчитав, на бумажке
Вся высота-650 ( без всяких ножек), верхний отсек -16см, средний -16см, зольник 10 см  Итого: 65- 42= примерно  23-25 см

Если не секрет, где написано что высота зольника 100мм? :) По зольнику нашел только ширину и глубину :)

0

250

В первоисточнике :) - в книге Максимыча, откуда я всё это дело и переписывал

0

251

WIK написал(а):

В первоисточнике  - в книге Максимыча, откуда я всё это дело и переписывал

Всё, вопрос отпал :) Тогда если не трудно на первую страничку впишите эту информацию, вдруг у кого-то будет еще такой вопрос :)

0

252

Добавлю размер топки, ибо зольник можно делать исходя из удобства пользователч :)

0

253

WIK написал(а):

Добавлю размер топки, ибо зольник можно делать исходя из удобства пользователч

Да, с зольником можно делать кому как ближе к телу:) Попробую сделаю из 8мм, если таскать устану - сделаю потом поменьше.

Раскроил печку для стали 8мм. Нарежу, попробую сварить, потом отпишусь всё ли верно у меня в чертежах.
http://s3.uploads.ru/t/GETtg.png
http://s2.uploads.ru/t/lyZe0.png
http://s3.uploads.ru/t/40PRx.png

0

254

Денис Екб написал(а):

Да, с зольником можно делать кому как ближе к телу:) Попробую сделаю из 8мм, если таскать устану - сделаю потом поменьше.

Раскроил печку для стали 8мм. Нарежу, попробую сварить, потом отпишусь всё ли верно у меня в чертежах.

Не спешите всё нарезать. Если будете резать болгаркой, то лучше это делать поэтапно, сварив боковины, а затем уточнив размеры отрезать перегородки. Проконсультируйтесь со сваршиком - сколько оставлять зазор, чтобы был нормальный провар. А есть ли смысл ставить 8-ми мм железо?

0

255

HECTOP написал(а):

Не спешите всё нарезать. Если будете резать болгаркой, то лучше это делать поэтапно, сварив боковины, а затем уточнив размеры отрезать перегородки. Проконсультируйтесь со сваршиком - сколько оставлять зазор, чтобы был нормальный провар. А есть ли смысл ставить 8-ми мм железо?

Есть возможность разом всё нарезать на заводе, наверно в несколько подходов не получится ( это всё в тихую будет делаться ). У сварщика спрашивал, сказал что если отрежут ровно ( а сказали что погрешность плазменной резки не велика ), то проблем не должно возникнуть.
8ки должно на дольше хватить, я с этим умыслом. Считаете, что 6ки достаточно?
Спасибо.

0

256

Денис Екб написал(а):

Считаете, что 6-ки достаточно?

Да за глаза. Ну не работают эти печки как мартэн с поддувом .
При любом раскрое подрезать скорее всего придётся ( металл ведётся при сварке, дырки надо прорезать, да и подстучать проблемно). Моя печь из 5-ки, а  верх и низ вообще из 3 мм железа делал.

0

257

HECTOP написал(а):

Да за глаза. Ну не работают эти печки как мартэн с поддувом .
При любом раскрое подрезать скорее всего придётся ( металл ведётся при сварке, дырки надо прорезать, да и подстучать проблемно). Моя печь из 5-ки, а  верх и низ вообще из 3 мм железа делал.

А перегородки в топочной тоже 5ка?
Спасибо.

0

258

Денис Екб написал(а):

в топочной тоже 5-ка?

Как я понимаю металл при нагреве расширяется, а разная толщина в месте прямого контакта с огнём может вызвать ненужные нарушения и геометрии и сварочного шва.

0

259

Перед резкой рекомендую размеры пересчитать с учётом толщины металла. Сам варил по чертежам Николая Прим. Однако отклонения были т.к. резал болгаркой хотелось меньше резать и лист размечал с таким расчётом. Дно печки не приваривал стоит на трёх стенках на бетонной стяжке. Зольник подобрал из кузка электроящика и просто подсунул вниз под печку. Крышку под камни сделал позже т.к. летом жарковато. Сейчас топлю где-то 3 часа. Камни остывают быстро хватает только попариться двоим. Поэтому топлю и моюсь. По этой причине считаю что задвижку на трубу варил зря. Кирпичём сразу обложил в качестве изоляции стенку где выходит труба. Позже обложил боковую стенку в целях безопасности т.к. сильный жар нагревал наличник на дверях (обжогся). Размер бани 2.5*2 высота 2

0

260

Уважаемые форумчане,Есть вопрос.Варю ФАБ из восьмерки,так вот в рисунках обозначены разные размеры между горизонтальными дымовыми перегородками.При трубе вверх по 160мм,а при трубе в заднюю стенку , между верхом и перегородкой 200мм и между перегородками 100мм. У меня труба  выходит в заднюю стенку печи,проходит через кирпичную стену и только потом идет вверх.Так  какие размеры нужно делать ? Может кто выводил трубу в зад,какие размеры делали,и как это сказалось на работе печи?

0

261

Владимр Иванович написал(а):

1ое-...все-таки кормить ее нужно досыта ибо чудес не бывает...2ое-камни не горячие(я парильщик со стажем и я знаю,шо такое гарячие камни)...третье и главное...помещение в девять кубов не могу прогреть выше 70градусов...

Металлические печи успользую уже 4 года,сделано было несколько вариантов(летом по несколько раз переделывал и модернизировал)Теперь вынашиваю в голове окончательный вариант.Летом сделаю новую печь(уже окончательно)   В ответ В.И.  1ое-печь от Максимыча экономична. 2ое-сравнивать качество пара в парилке с кирпичной каменкой(огонь через камни) и с металлической каменкой(камни в духовке) Это равносильно сравнивать феррари с горбатым запорожцем! 3е-Я  у себя в парилке могу при 70-80С открыв вентиляционные отдушены поднять температуру до 90-105С за 5-15минут, но это уже режим сауны. У меня всегда парятся 5-6человек, иногда до 10-15 и все довольны. Это ,если всё правильно продумано, универсальная печь на любые режимы.Извините уже пора.

Отредактировано Vova-k (18-01-2013 14:48:06)

0

262

Сварил печь из восьмерки по выше указанным чертежам,все подошло.Печью доволен,правда еще не совсем приноровился.Парная 2 на 2,3.В среднем держу температуру 60 -70 градусов пару раз доводил до 85-90,но для меня это лишнее.ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

0

263

Ах, молодца! Поздравляю. Теперь обязательно хорошо бы было услышать, что и где  можно и нужно  улучшить, на Ваш взгляд!

0

264

http://s2.uploads.ru/t/EYbqr.jpg
привет всем вот что у меня получается каш-тест прошла

0

265

http://s2.uploads.ru/t/VsWaS.jpg

0

266

malek6 написал(а):

привет всем вот что у меня получается каш-тест прошла

Молодец!!! Вот это подход - плясать сразу от печки.

Сразу вопрос: зального ящика нет? Зола сама на улицу "бегит"?
И заслонки на поддувале не будет? Как регулировать процесс горения?

0

267

HECTOP написал(а):

зального ящика нет?

Наверное пока или не сварен, или просто не вставлен. Ручонки сильно чесались испытания провести :)

0

268

HECTOP написал(а):

зального ящика нет? Зола сама на улицу "бегит"?

А в моей печке ящика как такового нет. Стоит этакая заслонка в виде совка. Сначала неудобно было золу выгребать, потом привык, т.к ссыпать золу в ведро удобней, чем переворачивать ящик ( пыль зольная не летит).

0

269

WIK написал(а):

Наверное пока или не сварен, или просто не вставлен. Ручонки сильно чесались испытания провести

Судя по фото дно сделано с наклоном.
Другой вопрос, как будет проходить стенка со стороны топки печи ( или чтобы произвести чистку, нужно печку демонтировать с места)

0

270

Всем привет печка ещё не доделана все будет и ящик зольный и  будет привариваться вынос а дверца ваще временая просто хоелось проверить её в работе

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧКА ОТ МАКСИМЫЧА ФАБ 4 (5,6...)